НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников прокомментировал открытое письмо севастопольцев к президенту России

11:4805.01.2011г.

Юрий ДойниковПредседатель горсовета Севастополя Юрий Дойников прокомментировал в эксклюзивном интервью Независимому телевидению Севастополя открытое письмо севастопольцев к президенту РФ.

Юрию Дойникову был задан ведущим такой вопрос:

«Севастопольцы в конце 2010 года разместили в интернете открытое письмо к президенту России. Его подписали уже около 300 человек. Они просят не разрешать передачу севастопольским властям участков земли, которые арендует, но не использует Черноморский флот. Свою позицию подписанты мотивируют тем, что не видят со стороны севастопольских властей профессионального управления территориями, которые уже находятся в их ведении. Деятельность госадминистрации и горсовета в сфере городского планирования абсолютно непрозрачна. Происходит утеря коммунальной собственности, в упадке находится общественный транспорт, учреждения образования, здравоохранения, варварски уничтожаются, отдаются под застройку парки, скверы, пляжи, территории заповедников и природных заказников».

Вот что ответил Юрий Дойников:

«Я такого письма не видел. Допускаю, что оно есть. Никого не хотел бы обидеть. Но есть такой литературный персонаж - свинья, лежащая в луже, которая «имеет дар одно плохое видеть». Я не знаю, кто такие эти севастопольцы и почему они считают, что ничего хорошего не делается.

Впервые в пятом депутатском созыве начата системная работа по созданию парков и скверов в городе. На сегодняшний день решением сессии горсовета более 117 скверов и парков утверждены как скверы и парки. Определены их границы.

Относительно коммунальной собственности. Знаю целый перечень объектов, которые не пользуются спросом, и они находятся в центре города. На коммерческую, на неживую недвижимость спрос в стране и Севастополе резко упал. Поэтому мы сегодня не ставим задачу максимально избавиться от коммунальной собственности. Если есть спрос на аренду, мы будем ее сдавать в аренду, как положено по законодательству.

Что касается земель Черноморского флота. 3,3 тысячи га севастопольских земель находятся в аренде Черноморского флота. Напомню, у нас в городе - 87 тысяч га. Значительная часть, по сути, 5 процентов - в аренде Черноморского флота. Под объектами самыми разными. Начиная от комендатуры и штаба ЧФ, и, заканчивая, автополигоном, полигоном для танков, складами и пр. Горсовет права не имеет посягать на эти земли. Это межгосударственная компетенция. Чтобы вы понимали, приведу показательный пример. Есть на ул. Капитанской в центре города 24-й и 54-й заводы. Хорошо от этих заводов в их сегодняшнем состоянии России? Думаю, что нет. Украине? Тоже мало пользы. Городу? Один вред. Имидж города, его центральной части никак не выигрывает. Почему бы не предложить какую-то часть этой территории инвестору на самых выгодных для города условиях? Пусть он ее приобретет как право на аренду, построит там в соответствии с генпланом какой-то объект. Поступившие деньги можно разделить на три части. Построить жилье для военнослужащих РФ, Украины и для города. Что в этом плохого?».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама