НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников считает, что «закон о Севастополе принимать нужно», но «сейчас, может быть, не время»

12:0811.06.2010г.

Cевастопольцы, мало-мальски следящие за «местной политикой», в эти дни наблюдают прямо таки удивительное прозрение руководителей города. Уж сколько нынешними руководителями исполнительной и представительной властей города было сказано о необходимости принятия закона о статусе города-героя Севастополя, особенно в ходе выборных кампаний, и не передать.

Как говорится, у прежней официальной киевской власти не должно было остаться «живого места» после севастопольской критики, что, мол, не принимают, не доверяют севастопольцам, нарушают европейскую хартию о местном  самоуправлении и так далее. И вот сейчас, когда, как они сами говорят, в стране и городе наступили стабилизация, взаимопонимание между ветвями власти, такой вот откат назад. 

А начался он после известного заявления президента Украины Виктора Януковича на пресс-конференции, посвященной 100 дням его пребывания в должности. Напомним, Виктор Федорович тогда высказал мнение, что на данный момент закон принимать нецелесообразно. 

«Лично мое мнение: закон о Севастополе принимать нужно. Потому что на сегодняшний день это, по крайней мере, соответствует Конституции. Есть статьи 118 и 140, где сказано, что исполнительная власть в Севастополе регулируется отдельным законом»,—заявил сегодня в прямом эфире «Народного канала» председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников.

Однако Юрий Васильевич тут же предложил телезрителям возвратиться «к тем условиям, в которых этот ответ Виктора Федоровича был произнесен». По его словам, «действительно, мы же здесь, в Севастополе, радеем прежде всего за себя, за Севастополь. Виктор Федорович произнес эти слова, ну, наверное, как Президент, который думает, прежде всего, о стране, ее целостности и динамичном развитии».

Ю.Дойников также предложил «спокойно немножко» порассуждать: «Сегодня, по крайней мере, в Севастополе, есть взаимопонимание двух ветвей, и, наверное, принятие этого закона может как-то отразиться на стабильности в стране… я прекрасно понимаю Виктора Федоровича, как президента». Как считает Юрий Васильевич, «наверное, сейчас, может быть, не время».

Кроме того, по его мнению, возможно, «есть смысл закон о Севастополе увязывать  с административной реформой».

И третье, как сказал глава горсовета, «у нас в городе, я считаю, есть возможности работать и в отсутствие закона. Почему? Потому что одна партия у власти, есть подписанное соглашение, есть желание и готовность горадминистрации отчитываться перед горсоветом за все свои действия, связанные с социально-экономическим развитием города, отвечать за каждую копейку».

Между тем, как считает «Новый Севастополь», горожане имеют право выбирать власть такую, какую захотят. Именно здоровая конкуренция идей движет развитием общества, а не партийный одобрямс.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама