НОВОСТИ

2 июня 2017

Драченко: Новая цена на газ для Украины существенно снизит себестоимость украинской продукции

14:3518.12.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил профессор кафедры налогов и налогообложения Национального университета государственной налоговой службы Украины, заслуженный экономист АРК Виктор Драченко.

«Тот договор, который подписала экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, он был кабальным, несправедливым, завышенным. Сокращение цены на газ для Украины фактически на треть - до 268,5 долларов одну тысячу кубометров - это большой подарок, большой успех двух президентов», - сказал Драченко.

По его мнению, новая цена на газ выгодна прежде всего населению: «Как вы знаете, одно из требований МВФ при предоставлении кредита - это повышение цены на газ для населения на 40%. Таким образом, Украине уже не придется соглашаться на такое условие, продолжая работу с МВФ».

«Новая цена на газ еще более важна для украинской промышленности. Черная металлургия, химическая промышленность - это основные экспортные отрасли - основные потребители газа. Они дают львиную долю поступлений при формировании госбюджета, обеспечивают стабильное состояние золотовалютных резервов, которые в последнее время резко сократились в связи со сложной экономической ситуацией», - отметил Драченко.  

«Снижение цены на газ позволит существенно снизить себестоимость украинской продукции, идущей на экспорт, повысить ее конкурентоспособность», - подытожил эксперт.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама