НОВОСТИ

2 июня 2017

Два астероида, помимо Апофиса, угрожают Земле

11:5919.10.2012г.

Кроме астероида Апофис угрозу Земле представляют еще два крупных астероида, орбиту которых, возможно, придется изменять, чтобы избежать столкновения, заявил президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.

«Кроме знаменитого Апофиса, есть еще два крупных астероида, траектории которых пересекаются с орбитой Земли и с которыми в ближайшие несколько десятков лет, по расчетам ученых, есть, хоть и крайне малая, вероятность столкновения. Что в этом случае может произойти с Землей, объяснять нет необходимости: катастрофа глобального масштаба», — сказал он в интервью, опубликованном в «Российской газете».

Чтобы предотвратить угрозу, нужна ракета-носитель грузоподъемностью около 70 тонн, которая выведет на траекторию перехвата астероида космический аппарат, способный изменить траекторию его движения, заявил Лопота.

«Можно предположить, что будут использованы космические буксиры с ядерной либо солнечной энергоустановкой, которые смогут с помощью электрореактивных двигателей доставить к астероиду соответствующие средства и энергетику, способную изменить его орбиту. Скорее всего, это будет термоядерный заряд», — рассказал он.

Ракета-носитель с грузоподъемностью около 70 тонн может пригодиться и для решения сугубо мирных задач освоения дальнего космоса. «Например, ракеты-носители с грузоподъемностью 65-75 тонн для освоения дальнего космоса может быть сделана на двигателях класса РД-171 за 3-5 лет», — рассказал он.

Сейчас эти двигатели используются в ракетах «Зенит-3SL», которая применяется по проектам «Морской старт» и «Наземный старт».

«Это двигатели РД-171 производства „Энергомаш“. Мы их называем „царь-двигатели“. Именно эти двигатели в ближайшие десятилетия могут определить конкурентоспособность наших ракет-носителей. Аналогичными двигателями не обладает ни одна страна», — сказал Лопота.

Как сообщалось, Апофис был открыт в 2004 году. Согласно имеющимся данным, его диаметр — более 200 метров. Возможное падение астероида вызовет огромные разрушения на площади в тысячи кв. километров. Помимо 2029 и 2036 годов астероид приблизится на опасно малое расстояние к Земле в 2051, 2058, 2066, 2074 и 2089 годах.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама