НОВОСТИ

2 июня 2017

Два кандидата в президенты Киргизии провалили экзамен по языку

11:1201.06.2009г.

Два претендента на пост президента Кыргызстана Кутманбек Эшенбаев и Азамат Уламаев не сдали экзамен на знание государственного языка.

Об этом сообщает агентство Zamandash press.

Так после выполнения Эшенбаевым всех заданий у комиссии были замечания по поводу письменного задания и чтения текста.

Мнения членов комиссии, а их девять человек, разделились. Четверо решили, что Эшенбаев владеет кыргызским языком на должном уровне, четверо приняли решение, что не владеет.

Решающий голос оставался за председателем Ташбоо Жумагуловым, который посчитал знания кыргызского языка претендентом недостаточными.

В субботу экзамен также провалил Уламаев. Семь членов госкомиссии из девяти пришли к решению, что Уламаев не владеет кыргызским языком на должном уровне.

Он допустил множество ошибок при выполнении письменной работы, а при устном изложении применил около 50 слов на официальном, русском языке.

Как известно, для проверки владения кыргызским языком кандидат на должность президента должен письменно изложить свою предвыборную программу объемом не более трех страниц, выступить устно в течение не более 15 минут с изложением основных положений своей предвыборной программы, прочитать печатный текст объемом не более трех страниц.

Отметим, что это первые два претендента на высший пост республики, не прошедшие экзамен по госязыку. До этого все восемь кандидатов успешно прошли испытание.

Ранее экзамен по языку также сдал нынешний президент Киргизии Курманбек Бакиев, который баллотируется на второй срок. Он сделал три ошибки в письменной работе: пропустил запятые. По правилам испытания в тексте допускается до 12 ошибок.

Выборы президента республики состоятся в июле 2009 года.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама