НОВОСТИ

2 июня 2017

Двадцать севастопольских ветеранов и пенсионеров получат возможность бесплатно восстановить зрение

11:4928.08.2013г.

Об этом сообщает СРГТРК. Операции финансирует Фонд социально-экономического развития Севастополя. 

Подписание договора о сотрудничестве состоялось в стенах медучреждения. Согласно документу, Фонд оплачивает процедуру по лечению катаракты двадцати ветеранам города. По словам главврача медицинского центра Сергея Трайстера, пациенту заменяют поврежденный хрусталик глаза на новый. Такое хирургическое вмешательство требует не только современного оборудования, но и квалифицированных кадров, которые в клинике есть. 

Сергей Трайстер, главный врач Центра семейной медицины «Евромед»: «Делают это у нас специалисты высокого класса, такие как Владимир Борисович Новиков. По отзывам специалистов, которые к нам приезжают из Украины, России, таких врачей не более пяти человек, которые обладают возможностью оперировать на передней камере глаза, на задней. Мы сейчас развиваем направление по оперативному лечению заболеваний сетчатки глаза на задней камере. Также совершенствуем возможности проведения операций на хрусталике». 

Сегодня катарактой страдает около 70 % населения в возрасте от 70 лет. Это помутнение хрусталика глаза, которое приводит к ухудшению зрения. При отсутствии лечения больной может и вовсе ослепнуть. Операция по замене хрусталика позволяет вернуть человеку возможность полноценно видеть. 

Владимир Новиков, заведующий офтальмологическим отделением Центра семейной медицины «Евромед»: «Операция, как правило, занимает 7-12 минут в зависимости от технических сложностей. В зависимости от зрелости катаракты, иногда 15 минут. Сейчас эта операция выполняется на амбулаторном уровне,  то есть фактически через час после операции человек способен встать и поехать домой». 

Фонд социально-экономического развития Севастополя  реализует программу «Жизнь без катаракты» уже третий год.Ее цель – помочь ветеранам города восстановить зрение. Претенденты на участие в проекте утверждаются комиссией, куда входят, в том числе, и представители ветеранских организаций Севастополя. Медучреждение для проведения операций определяется на конкурсной основе. В этом году - это центр семейной медицины «Евромед»

Алла Щербакова, управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя: «Это лечебное учреждение предложило для участников программы комфортные условия пребывания в клинике во время операции, послеоперационное сопровождение бесплатное. И кроме всего прочего эта клиника предложила еще очень приемлемую цену за операции. Мы определили марку хрусталика, это должна быть мягкая интраокулярная линза производства известной фирмы Алкон. Клиника предложила весь хирургический пакет услуг по достаточно низким ценам».  



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама