НОВОСТИ

2 июня 2017

Две версии Затулина: заявления Азарова о курсе на евроинтеграцию - тактический ход или борьба внутри правительства

09:2119.12.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью «Новому Севастополю», отвечая на вопрос, как совместить подписанное в Москве президентами Украины и РФ и декларируемый правительством Азарова курс на евроинтеграцию, сказал, что у него на этот счет есть две версии.

«Думаю, что сейчас мнения могут разойтись. Одни считают эти заявления тактическими, связанными с тем, что власть, конечно, заинтересована в скорейшем окончании беспорядков и двусмысленности в столице. И власть хотела бы по минимуму, обжегшись на молоке в ночь на 30 ноября, не прибегать к силе, надеясь, что все это само собой рассосется. Поэтому делаются такие заявления. Это одна версия», - сказал Затулин. 

Другая версия, по его словам, не касается Азарова, а касается других людей в окружении президента, в правительстве, которые «действительно считают, что это допустимо - после всего произошедшего продолжать дуть в ту же самую дуду и рассказывать о том, как важно Украине, несмотря на все обстоятельства, подмахнуть конкретное соглашение с ЕС на 900 страницах». 

«Я думаю, что борьба между этими группами будет происходить. Мне кажется, что, исходя из логики, здравого смысла, это - тактические заявления. А на самом деле, на Украине власть, общественность убедились, что согласие на вхождение в ассоциацию и зону свободной торговли с Украиной ведет к большим потрясениям - как экономическим, так и политическим. А может быть даже к расколу Украины на две части», - сказал Затулин.

Он добавил: «Сейчас, мне кажется, власть Украины колеблется, она хочет измерить, насколько его противники способны вывести из подчинения центральных властей западную Украину. Власть заинтересована в том, чтобы восстановить свою юрисдикцию не только на востоке и юге, но и на западе. И это традиционная для Украины картина. Для меня тоже остается вопросом, в какой мере здесь власть чувствует грань, которую нельзя переходить. Одно дело - естественные, понятные действия по умиротворению ситуации, другое дело - беспринципность, которая приводит к тому, что шарахаемся из одной стороны в другую. Подобная беспринципность и довела до майдана». 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама