НОВОСТИ

2 июня 2017

Джарты инициирует проведение экспертизы, чтобы выявить причины размытия евпаторийских пляжей

15:4302.03.2011г.

Как сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты намерен инициировать проведение экспертизы, чтобы выявить причины размытия евпаторийских пляжей. Об этом В.Джарты сообщил журналистам в рамках ХХ Международной туристической выставки-ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2011».

«Я не просто буду инициировать, я буду контролировать проведение экспертной оценки, чтобы выяснить причину размытия евпаторийских пляжей, – сказал премьер. – Сегодня власть Крыма и государство в целом не может с одной стороны говорить о том, что мы хотим сделать Евпаторию мировой детской здравницей, и в то же время наши пляжи продолжают исчезать».

По словам В.Джарты, если экспертиза покажет, что причиной размытия прибрежной полосы в Евпатории является добыча песка, то власти Крыма будут «жестко» на уровне Президента Украины ставить вопрос о приостановке добычи.

Как сообщалось, ранее крымское правительство заявило о намерении обратиться к Кабинету Министров Украины с просьбой выделить 6 млн грн на укрепление и восстановление пляжной зоны Евпатории. Эти средства планируется направить на реализацию проекта «Берегоукрепление и восстановление пляжной зоны в Евпатории».  В частности, на первом этапе планируется провести работы на набережной парка им.Фрунзе, а также реконструировать набережную им.Терешковой с прилегающим сквером им. Караваева.

СПРАВКА: Крымские власти намерены привлечь к устранению проблемы размывания побережья научные институты, которые должны разработать план сохранения берега.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама