НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕС может снизить зависимость Украины от газа России

11:4801.08.2009г.

Украина может уменьшить хроническую зависимость от российских энергоносителей, если будет активно развивать долгосрочное сотрудничество с Европейским Союзом в сфере энергосбережения.

Такое мнение в статье для "Зеркала недели" высказал старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Саймон Пирани.

Он напомнил, что еще до наступления кризиса, благодаря кредитам ЕБРР и других международных финансовых организаций, а также новым европейским технологиям, удалось значительно снизить энергозатраты в украинской сталелитейной промышленности.

Кроме того, ЕБРР совместно с европейскими компаниями и украинскими партнерами осуществил несколько проектов по внедрению энергосберегающих технологий в районных теплосетях.

"Такое сотрудничество - долгосрочное, его результаты проявляются не сразу, и большого внимания прессы оно не вызывает. Но это - лучший способ уменьшить зависимость Украины от российского газа и снизить то напряжение в отношениях, которое эта зависимость создает", - подчеркнул Пирани.

При этом эксперт отметил, что Украина также имеет огромный потенциальный ресурс в газовой сфере, способный заинтересовать Европу.

В частности, таким ресурсом являются подземные газохранилища, большинство из которых расположено на Западе Украины, в нескольких километрах от границ со странами Центральной Европы, у которых таких мощностей очень мало.

"Мартовский меморандум призвал обеспечить "доступ третьих сторон" к этим объектам «на прозрачных коммерческих условиях", - напомнил Пирани.

"Данное предложение можно реализовать вне зависимости от географического расположения точки продажи российского газа. Процесс займет не недели, а месяцы или годы из-за необходимости законодательных изменений и корпоративных реформ, но его польза очевидна", - констатировал он.

Еще одной сферой сотрудничества с ЕС, по мнению Пирани, может стать добыча газа в Украине. Однако условия сотрудничества с иностранными компаниями в этом вопросе должны стать более прозрачными и привлекательными, считает он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама