НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕС построит газопровод без Украины и России

11:5505.07.2009г.

ЕС объявил дату подписания официального международного соглашения о строительстве газопровода "Набукко". Это произойдёт 15-го июля в Анкаре.

Новый газопровод должен будет обеспечивать в Европу доставку азиатского и каспийского газа в обход России – через Турцию. Мощность проекта составит 30 миллиардов кубометров природного газа в год, сообщает Эхо Москвы со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Межправительственное соглашение  будет подписано  Турцией, Австрией, Болгарией, Венгрией и Румынией, сообщил РИА Новости представитель Еврокомиссии.

Проект "Набукко", оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Большая часть газопровода будет проложена через турецкую территорию.

Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему - в 2014-м.

Среди потенциальных источников энергоносителей для "Набукко" называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана в реализации "Набукко", однако поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.

В России, строящей конкурентные газовые нити через Балтийское и Черное море, скептически относятся к шансам "Набукко" на успех.

При этом Азербайджан не намерен финансировать строительство газопровода "Набукко", но готов принять участие в его наполнении.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В интервью телекананлу Россия он напомнил, что когда возникла идея строительства газопровода "Набукко", Азербайджан не рассматривался как поставщик газа, однако после того, как Азербайджан стал страной, добывающей газ, интерес обратился и в его сторону.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама