НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕС советует Украине до подписания ассоциации решить проблему выборочного правосудия

10:1731.01.2013г.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призвала Украину ускорить выполнение необходимых условий для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Подписание соглашения будет возможным, если прогресс будет достаточным. Поэтому я призываю Украину использовать эту возможность прорыва в наших отношениях и предпринять решительные действия и достичь ощутимого прогресса в ориентирах, определенных Советом ЕС. Ориентиры достижимы, однако времени мало", - говорится в заявлении Эштон, распространенном после ее встречи с главой МИД Украины Леонидом Кожарой в Брюсселе.

Эштон напомнила, что в декабре Совет иностранных дел ЕС установил четкие критерии и расписание для подписания соглашения об ассоциации и всесторонней зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Кроме того, при встрече с Кожарой Эштон выразила обеспокоенность относительно ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко и экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

"Я во время встречи сегодня я еще раз подчеркнула, насколько важно, чтобы Украина решила вопрос выборочного правосудия и предупредила их повторение. В этом контексте я выразила обеспокоенность последним развитием событий вокруг Тимошенко и ее близких сотрудников, и по общему политическому контексту, в котором происходит это развитие событий. Вопрос новостей сегодняшнего утра о неожиданной перевозке Луценко из госпиталя в тюрьму также поднимался", - отмечается в ее заявлении.

Напомним, украинские власти рассчитывают подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Европейские политики не исключают такую возможность, но настаивают на необходимости осуществления в Украине ряда реформ.

В частности, речь идет об усовершенствовании избирательного законодательства, решении проблем, связанных с избирательным правосудием, и проведении реформ в рамках повестки дня ассоциации.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама