НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕС требует от Украины выполнить политические условия для подписания Соглашения об ассоциации

14:4016.02.2012г.

Европейский Союз вновь напоминает украинским властям, что для беспрепятственного подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС нужно выполнить «политические условия».

Об этом говорится в в совместном заявлении европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле и главы комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Эльмара Брока, сделанном после их встречи в Страсбурге в среду, 15 февраля.

В частности Фюле и Брок отмечают, что «последние политические события в Украине вызывают серьезные вопросы о готовности украинской власти соблюдать обязательства, закрепленные в Соглашении, в частности в области верховенства права и соблюдения политического плюрализма».

«Поэтому мы призываем украинские власти гарантировать, что возможности, которые создаются Соглашения об ассоциации, используются в полном объеме, и что политические условия для беспрепятственного подписания и ратификации Соглашения будут выполнены», — говорится в документе.

Также Фюле и Брок напомнили, что амбициозное Соглашение об ассоциации, переговоры по которому были недавно завершены, «является результатом нескольких лет совместного обсуждения и обеспечивает общую приверженность близким и длительным отношениям, которые основаны на общих ценностях».

«Его реализация будет представлять собой решительный шаг для продвижения Украины в сторону модернизации и процветания, а также для углубления отношений ЕС и Украины», — заявили представители ЕС.

Напомним, что одно из основных положений резолюции Европарламента в отношении Украины от 1 декабря - призыв к украинскому политическому руководству «обеспечить участие Тимошенко в политической жизни и в предстоящих выборах осенью 2012 года».

Также напомним, что на саммите Украина-Ес в Киеве 19 декабря президент Совета ЕС Херман ван Ромпей заявил, что европейская сторона хотела бы подписать соглашение с Украиной «как можно скорее», однако поставил подписание СА в зависимость от «внутренних политических событий в Украине».

В частности обеспокоенность ЕС связана с определенной заполитизированностью судебной системы в Украине, свидетельством чего «является дело Тимошенко». Также для ЕС важны свобода слова и свобода собраний, в связи с чем Украине очень важно провести предстоящие парламентские выборы «в соответствии с демократическими стандартами».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама