НОВОСТИ

2 июня 2017

Единая транспортная дирекция оптимизирует грузовые потоки через Керченский пролив

11:4117.11.2014г.

В осенне-зимний период грузовая паромная линия Новороссийск – Керченский морской торговый порт является основной для перевозки грузового транспорта, напоминает грузоотправителям и грузоперевозчикам, осуществляющим доставку товаров в Крым, АНО «Единая транспортная дирекция». 

С 1 ноября 2014 года также для переправы грузового транспорта была задействована линия Кавказ – Крым, в основном осуществляющая перевозку пассажиров, личного и общественного транспорта. 

Учитывая сложные погодные условия в осенне-зимний период, когда наиболее частными являются штормовые ветра и туманы, оба маршрута задействованы в помощь друг другу. Но каждая линия сохраняет за собой приоритет в грузовых или пассажирских перевозках. Так, на лини Кавказ – Крым для транспортировки грузовиков используются паромы - «Глюкофилоуса» и «Крым». Их технические характеристики позволяют перевозить большегрузы, другие паромы предназначены исключительно для перевозки пассажиров, легкового и общественного транспорта.

«В настоящее время, полагая, что дешевле и быстрее переправляться по линии Крым-Кавказ, где время на погрузку и переправу составляет до 4 часов, перевозчики неохотно соглашаются переправляться из Новороссийска в Керчь, где время на погрузку и переправу составляет до 10 часов. Однако водители не учитывают тот факт, что они меньше времени будут затрачивать на ожидание погрузки и меньше времени на проезд от Краснодара до Новороссийска, нежели от Краснодара до порта «Кавказ»» - отметили в управлении по внешним связям Единой транспортной дирекции.

Так, расстояние от Новороссийска до Краснодара составляет порядка 150 км, от Новороссийска до Тимашевска в объезд Краснодара – около 190 км, в то время как из порта «Кавказ» до Краснодара – более 210 км, а от порта «Кавказ» до Тимашевска в объезд Краснодара – около 220 км. Разница в расстоянии существенно отражается и на расходе топлива, подчеркивают в АНО ЕТД.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама