НОВОСТИ

2 июня 2017

Ежегодно севастопольские родители сдают в школы и детские сады около 12 миллионов гривен взносов

13:4910.02.2012г.

Об этом в прямом эфире программы «Город говорит» Интернет-радиостанции «Севстар ФМ» заявила руководитель «Севастопольских мам» Елена Прокина.

- Я собираю анкеты. Есть предварительные, скажем так, рабочие данные. Исходя из численности детей в севастопольских школах и детсадах – это открытая информация - ежегодно в качестве благотворительных взносов в школы и детские сады родители сдают около 12 миллионов гривен, - сообщила в радиоэфире Елена Прокина.

По ее словам, в рейтинге так называемых «отрицательных» школ, на которые, по данным текущего опроса общественных организаций «Севастопольские мамы» и «Гражданская позиция Севастополя», более всего жалуются родители, лидирует севастопольская СШ №24.  

- Антилидером по сумме совокупных добровольных благотворительных взносов является школа №24. В прошлом году сумма взноса при поступлении составляла 1,5 тысячи гривен. В этом году она была снижена и составила 1 тысячу гривен. Ежемесячно ученики младшей школы там платят 75 гривен. Ученики старшей школы платят 100 гривен. Кроме этих взносов родители сбрасываются на ремонтные работы, на приобретение техники. Ориентировочно в фонд школы на содержание столовой, вестибюля, спортзала и других помещений общешкольного назначения, которыми пользуются все дети этой школы, родители собирают около 50-60 тысяч гривен в месяц. Мой ребенок – первоклассник - проучился там 5 месяцев. За это время собрано около 300 тысяч гривен. Но строителя с мастерком я за эти месяцы в школе не увидела. У меня – логичный вопрос: куда уходят деньги? - рассказала Елена Прокина.

При этом она отметила, что в городе есть и очень дорогая школа, где ежемесячное нахождение ребенка стоит 250 гривен в месяц.

- Это – политехнический лицей. И у меня зафиксирована в анкетах информация родителей детей, которые посещают это заведение. Но жалоб оттуда со стороны родителей нет. Я так понимаю, что родители видят реальную работу и хорошие дела на пользу их детей, а также отчетность по сделанному в школе, - пояснила Елена Прокина.

По ее словам, в некоторых школах города уже начались прокурорские проверки.

- Есть основания надеяться на то, что в нашем городе с этим вопросом рано или поздно будет наведен порядок, - подвела черту руководитель «Севастопольских мам».

Как уже сообщал «НС», с начала февраля в Севастополе проходит акция «Остановим поборы вместе или платно-бесплатное образование». Ее проводят общественные организации «Гражданская позиция Севастополя» и «Севастопольские мамы».

Как пояснил председатель ОО «Гражданская позиция Севастополя» Николай Рыбаков, суть акции – в мониторинге ситуации с поборами в севастопольских школах и ориентировании родителей, которые хотят, но не знают, как противодействовать поборам в школах или боятся из-за возможного давления на их детей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама