НОВОСТИ

2 июня 2017

Экипаж фрегата “Гетман Сагайдачный” успешно выполняет задачи боевой службы в Средиземном море (ФОТО)

11:5323.06.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, экипаж фрегата “Гетман Сагайдачный”, который с середины мая принимает участие в операции по выявлению и предупреждению террористических действий “Активные усилия” в Средиземном море, продолжает успешно выполнять задачи боевой службы.

В данное время экипаж фрегата “Гетман Сагайдачный” находится в море, ведет работу по двумя направлениями: осуществляет мониторинг морских перевозок в рамках антитеррористической операции и отрабатывает флотские планы боевой подготовки.  

Днем и ночью операционные офицеры “Гетмана Сагайдачного” опрашивают торговые суда с целью проверки легитимности грузов, которые транспортируются морем. При составлении общей картины в районе дежурства весомый вклад вносят  летчики морской авиации ВМС Украины полковник Владимир Хоменко и майор Александр Сурайкин, которые передают информацию на борт корабля с вертолета Ка-27.  Пилоты встретили в море и осмотрели из воздуха украинский сухогруз “Максим Рыльский”, который следовал в Одессу.

– Когда мы только подлетали к судну, то еще не знали, откуда оно. Собственно, мы осуществляем полеты с целью выяснения всех деталей, которые касаются того или иного судна. Когда же увидели на судне украинский флаг, очень обрадовались. Представляю себе, насколько были удивлены члены команды сухогруза: они собрались на юте, радостно махали руками, что-то выкрикивали. И вы знаете, я их понимаю: думаю, что ранее видеть в Средиземном море вертолет с украинской символикой нашим соотечественникам еще не приходилось, – рассказал командир экипажа вертолета майор Александр Сурайкин.

Что же касается осмотра судов, то, как отметил майор Александр Сурайкин, согласно действующим процедурам операции “Активные усилия”, для украинского экипажа не суть важно, какую принадлежность имеет судно. По завершении каждый полет обсуждается и анализируется.
Кроме работы в интересах антитеррористической операции, украинские моряки отрабатывают и внутренние планы боевой подготовки, в частности, элементы поисково-спасательных операций.












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама