НОВОСТИ

2 июня 2017

Экипаж корвета «Тернополь» проверяет матчасть, готовясь к операции «Активные усилия»

16:5229.09.2009г.

Сегодня, 29 сентября, корвет «Тернополь» Военно-Морских Сил Украины вышел в море из Севастополя с целью определения состояния материальной части корабля и выполнения элементов курсовой задачи, в которую, в частности, входят ракетные и артиллерийские боевые упражнения. Об этом сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре командования ВМС Украины.  

Как планируется, во время выхода экипаж корабля также проведет учения по борьбе за живучесть корабля, противовоздушной, противокорабельной и противодиверсионной обороне на незащищенном рейде, тренировки вахтенных офицеров.

В настоящее время проходит заключительный этап подготовки «Тернополя» к участию в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия». На сегодняшний день корабль стопроцентно укомплектован личным составом, экипаж допущен к обслуживанию материальной части и к выполнению боевых упражнений.

Как планируется, корвет «Тернополь», старшим на выходе которого является командир бригады надводных кораблей Центра морских операций ВМС Вооруженных Сил Украины капитан 2 ранга Роман Гладкий, возвратится в порт Севастополь 30 сентября.

Справка:
Антитеррористическая операция НАТО в Средиземном море «Активные усилия». После террористических актов в США 11 сентября 2001 года НАТО на практике применила положение Статьи 5 Вашингтонского договора. По просьбе США Альянс согласился на проведение в Средиземном море антитеррористической операции «Активные усилия». Практическая фаза операции началась 6 октября 2001 года.

Цель операции – борьба с терроризмом в пределах зоны проведения операции в Средиземном море путем предотвращения нелегальных перевозок морем оружия и боеприпасов, противодействия незаконным перемещениям людей и другой незаконной деятельности с использованием гражданских судов.

Основные задачи операции – патрулирование и контроль за перемещением кораблей в зоне проведения операции.

Участие Украины в операции. Украина стала второй после Российской Федерации из стран - не членов НАТО, которая присоединилась к операции «Активные усилия».

Основная форма участия ВМС Украины в операции «Активные усилия» заключаются в функционировании на базе штаба Военно-Морских Сил ВС Украины Контактного пункта – элемента взаимного обмена информацией в рамках операции, направлении украинского офицера связи в штаб операции (г. Неаполь, Италия), привлечении группы военного персонала ВС Украины для участия в осмотре подозрительных судов, направлении кораблей и подразделений ВМС ВС Украины в состав сил, определенных для участия в операции “Активные усилия”.

В октябре - ноябре 2006 года корвет «Тернополь» осуществил свой первый 28-суточный средиземноморский поход, во время которого провел практическую тренировку по подготовке к участию в операции НАТО «Активные усилия». А уже в мае-июле 2007 года принял непосредственное участие в операции «Активные усилия».

В ноябре-декабре 2007 года к участию в операции  «Активные усилия» привлекался корвет «Луцк», в мае-июле 2008 года – фрегат «Гетман Сагайдачный», а в ноябре-декабре 2008 года - корвет «Тернополь».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама