НОВОСТИ

2 июня 2017

Эколог-общественник обещает «симметричный удар» по рубщикам можжевельника в регионе Севастополя

14:4719.06.2013г.

Председатель совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко в интервью «Новому Севастополю», комментируя председателя постоянной комиссии по экологии горсовета Севастополя Карпа Булатова, заявила о том, что к рубщикам краснокнижного  можжевельника будут приняты эффективные меры.

«Общественники активно занимаются проблемой вырубки можжевельника в регионе Севастополя. Это по нашей инициативе рассматривался вопрос на комиссии городского совета. Другое дело, что комиссия не нашла выхода из той ситуации, что в городе торгуют изделиями из можжевельника, однако реального заслона этой торговле городская власть не поставила», - сказала Литвиненко.

Она напомнила, что 2-3 недели назад предложила в горсовете Севастополя создать рабочую комиссию из специалистов, которые будут представлять государственных и общественных экологов, МВД, СГГА и др.

«Потому что одни депутаты выхода из ситуации, будь они семи пядей во лбу, не придумают. Такая комиссия создана и собрана не была, по крайней мере, нас в нее не пригласили, хотя мы ее инициаторы. А горсовет обещал такую комиссию созвать», - пояснила Литвиненко.

Она также рассказала, что общественные экологи Севастополя в день окружающий среды прошли по Северной стороне, Сухарной балке, от Любимовки и Учкуевки по побережью с целью выявления подпольных цехов по переработке можжевельника. 

«Будем дальше работать с правоохранительными органами», - сказала Литвиненко. Она предпочла не раскрывать намерений экологической общественности в борьбе с рубщиками и переработчиками можжевельника, занесенного в Красную Книгу. Однако намекнула, что меры будут эффективными.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», сегодня в прямом эфире СРГТРК председатель постоянной комиссии по экологии горсовета Севастополя Карп Булатов заявил о том, что в Севастополе идет массовая вырубка можжевельника, который занесен в Красную Книгу.

По его словам, в селах региона Севастополя существуют целые цеха по обработке спиленного можжевельника.

«В Москву, Ленинград, Одессу, Киев идут целые купе, загруженные нашим можжевельником», - посетовал Булатов. При этом он сказал, что лесники не в силах противостоять вырубке, потому что их мало и они не могут охватить контролем огромные лесные массивы.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама