НОВОСТИ

2 июня 2017

Эколог призвала макеевских начальников Севастополя брать пример с Макеевки в деле создания заказников

18:0028.10.2011г.

Маргарита ЛитвиненкоПредседатель Совета экологических  организаций Севастополя Маргарита Литвиненко в прямом эфире СРГТРК призвала "макеевских начальников" Севастополя брать пример с власти Макеевки, в которой всего за год было создано пять заказников, а в Севастополе все никак не создадут один на Караньском плато.

Литвиненко рассказала об истории попыток создания заказника на Караньском плато.

"Когда в 2005 году Балаклавское рудоуправление решило создать новый карьер и взять для этого 164 га, жители близлежащих сел возмутились и обратились к экологам. И когда мы об этом узнали, мы решили просто проявить инициативу и сделать там заказник", - отметила эколог.

Она добавила: "В сентябре 2006 года горсовет Севастополя зарезервировал территорию - около одной тысячи гектаров - для последующего создания заказника Караньский". Однако, по словам Литвиненко, процесс создания заказника движется очень медленно.

"Севастополь отстает в создании природно-заповедных территорий. В Крыму они создаются интенсивно, в Киеве, Донецке, Макеевке!", - привела примеры эколог.

"У нас макеевских теперь "выше крыши" начальников. Так пусть они возьмут пример со своей родной Донецкой области, с родного города Макеевка и у нас тоже начнут создавать столько же заказников, сколько создается у них. Там  за один год создано пять объектов природно-заповедного фонда", - призвала чиновников Маргарита Литвиненко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама