НОВОСТИ

2 июня 2017

Эколог: в Севастополе за три года образовалось 500 несанкционированных свалок

12:2314.02.2014г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил общественный эколог Николай Подоляка.

Он сообщил: «Последние 5 лет мы занимаемся мониторингом непосредственно свалок по Севастополю. За последних три года появилось более 500 новых свалок, размер которых начинается от одного гектара».

По словам эколога, свалки чаще всего появляются в зеленых, труднодоступных зонах, в балках и скверах.

Кроме этого он отметил, что «Юхарина балка – это уникальное место, о котором ведутся разговоры уже 5 лет. В этой балке сейчас соскладирована абсолютно несанкционированная свалка ТБО».

По его словам, объем загрязненной территории в Юхариной балке составляет более 2,5 гектар, а «экологическая инспекция, природоохранная прокуратура, администрация не замечают этого или замечают, но ничего не делают», - прокомментировал эколог. 

Как известно, по закону Украины «Об отходах» если территория, на которой находится несанкционированная свалка, бесхозная, то ее должна убирать районная администрация, а если есть балансодержатель земли, то он должен привлекаться к уборке.

В свою очередь председатель совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко добавила, что ни один владелец земельного участка, на котором была несанкционированная свалка, не возместил ущерб государству, только за государственный счет вывозят мусор.

Напомним, что эфире СРГТРК заместитель председателя СГГА Олег Кизименко заявил, что в городе на сегодняшний момент нет площадки для сбора и переработки строительного мусора и предположил, что ко второй половине этого года полигон для хранения и переработки строительного мусора может быть открыт в Юхариной балке.

«Будет рассматриваться вопрос на сессии городского совета о выделении земельного участка в Юхариной балке для организации данного полигона. По современным технологиям, с переработкой данного мусора, сортировкой и утилизацией. Частичным дроблением, выборкой металла», - сказал Кизименко.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама