НОВОСТИ

2 июня 2017

Экологическая общественность Севастополя обвинила ЧАО СК «Авлита» в нарушении закона

17:1322.11.2011г.

Занимающееся в Севастополе перевалкой зерна ЧАО СК «Авлита» нарушает закон, не предоставляя публичную информацию по влиянию данного субъекта хозяйственной деятельности на окружающую природную среду.

Евгений ШилинОб этом на сегодняшней пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявил член Координационного совета по противодействию размещению в Севастополе угольного терминала Евгений Шилин.

- Экологическая общественность Севастополя, которую мы представляем, считает, что в городе сложилась очень сложная обстановка по соблюдению субъектами хозяйственной деятельности требований экологического законодательства. Природной среде наносится огромный ущерб в связи с функционированием крупных промышленных предприятий, в частности, зернового терминала ЧАО СК «Авлита». Для нас совершенно очевидно, что «Авлита» нарушает закон. Она не проводит общественные слушания и не публикует в прессе данные о последствиях влияния своей деятельности на окружающую среду, - заявил Евгений Шилин.

При этом он напомнил, что субъекты хозяйственной деятельности обязаны разрабатывать соответствующую проектную документацию, включая раздел «Оценка воздействия на окружающую природную среду» (ОВОС).

Таковой документации, по мнению общественника, особенно в контексте ежегодного наращивания объемов перевалки грузов, у ЧАО СК «Авлита» нет.

- Мы 3 года изучаем деятельность «Авлиты». В их документации не просто отсутствует раздел ОВОС, а и сама проектная документация на осуществление их деятельности, в том числе и у предыдущего собственника. Но есть законодательство об инвестиционной деятельности. В соответствии с ним, если предприятие хочет нарастить производство или перевалку грузов на 25%, на 50%, на это наращивание нужен ОВОС, прохождение комплексной государственной экспертизы. Ведь «Авлита» работает в порту: ее деятельность связана с созданием причалов, подъездных путей, дноуглубительными работами. Постановлением Кабмина Украины эти работы отнесены к видам деятельности с повышенной экологической опасностью. Сама «Авлита», в духе советской пропаганды, размещает в СМИ победные рапорты об увеличении объемов перевалки грузов, о реконструкции оборудования. Но каждое такое действие должно сопровождаться документацией, нормативно-правовыми актами, - заявил Евгений Шилин.    

При этом член Координационного совета по противодействию размещению в Севастополе угольного терминала сообщил журналистам, что общественники Севастополя «не обращались в «Авлиту». Но сам Евгений Шилин, по его словам, лично приходил на аудиенцию в информационный центр «Авлита» в кинотеатре «Украина».

- Я приходил туда, но из разговоров с представителем «Авлиты» понял, что у них отсутствуют заказы на разработку материалов по оценке воздействия деятельности предприятия на окружающую природную среду. А это, напомню, обязательный документ. Я не против нормальных цивилизованных инвесторов. Но они не хотят соблюдать украинское природоохранное законодательство и экономят на проектных
работах. Те «проекты», которые «Авлита» предоставляла в 2008 году, они за бесценок были разработаны одесситами. Если взять мировую практику, то нормальный инвестор, планирующий вложить, скажем, миллиард долларов, 20% потратит именно на проектную документацию, - добавил Евгений Шилин.    
   
Ольга ТимофееваПринявшая участие в пресс-конференции экс-депутат Ленинского райсовета Севастополя, а ныне член Координационного совета по противодействию размещения в Севастополе угольного терминала Ольга Тимофеева заявила, что для внесения ясности в вопросе влияния перевалки зерна на Северной стороне Севастополя необходимо введение в действие независимого экологического поста.

- Нужен круглосуточный мониторинг, причем не только «Авлиты», а нескольких промышленных точек, включая терминал по открытой перевалке угля в Инкермане, склад ТБО в Первомайской балке, предприятие «Югторсан». Жители Севастополя имеют право знать, что происходит, - заявила Ольга Тимофеева.

В течение двух последних лет руководство ЧАО СК «Авлита» не раз заявляло, что предприятие выполняет все экологические требования украинского законодательства. 
  
А в мае 2011 года, когда СК «Авлита» выступила партнёром 7-ой международной научно-практической конференции молодых учёных «Понт Эвксинский-2011», посвящённой проблемам водных экосистем  и приуроченной к 140-летию Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины, пресс-служба компании распространила заявление руководителя ЧАО «СК «Авлита» Сергея Посохова, в котором он, в частности, сказал, что для компании «соблюдение природоохранных норм, а особенно в прилегающей к предприятию акватории бухты Доковая, является важнейшим условием осуществления бизнес-деятельности».

«Мы считаем эффективной практику взаимодействия с экспертами и учёными, а потому стремимся поддерживать мероприятия, программы и проекты, цель которых улучшить окружающую среду», - процитировала Сергея Посохова пресс-служба ЧАО «СК «Авлита».



Справка

АО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на и железнодорожный, а также с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама