НОВОСТИ

2 июня 2017

Экономически обоснованная цена билета на пассажирский катер в Севастополе - 4 гривны 50 копеек

13:1413.02.2014г.

Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель предприятия-перевозчика «Боливар» Сергей Потемкин.

Он сказал, что в нынешних экономических условиях, установленных властью тарифов и большого количества льготников - до 40%, предприятие еле сводит концы с концами 

Потемкин признал, что контрольно-кассовая служба не идеальна, однако она выполняет свою главную функцию. Он также не против установки турникетов и электронных билетов, однако это потребует больших средств - 500 тысяч гривен, которых у предприятия нет.

Потемкин сказал, что подготовлены и переданы в горсовет и госадминистрацию Севастополя предложения специалистов предприятия для запуска экономических механизмов с таким расчетом, чтобы вывести его на рентабельность. Над этими предложениями сейчас думает власть.

«Вопрос стоит так: быть пассажирскому флоту в Севастополе или не быть», - сказал. При этом он посетовал на то, что в ближайшее время пять катеров Портофлота уходят в ремонт, в следующем году еще пять катеров должны пойти в ремонт, а денег нет.

Потемкин напомнил, что с 2008 года тарифы на морские пассажирские перевозки городской госадминистрацией не менялись, хотя жизнь за это время стала значительно дороже.

Он напомнил, что по закону его предприятие должно получать дотацию из местного бюджета для покрытия расходов на разнице тарифов, однако получило за 8 месяцев лишь одну десятую часть от необходимой суммы.

«Сегодня мое предприятие живет в кредит, нам не хватает средств банально заправить катер топливом», - сказал предприниматель.

Он отметил, что сегодня экономически обоснованный тариф на одну поездку в морском пассажирском катере без НДС составляет 4 гривны 10 копеек, а с НДС - 4 гривны 50 копеек.

Потемкин признал, что такой тариф для населения неподъемный, а потому сегодня многое зависит от городской власти. Ей специалисты предприятия предложили гибкую схему, в соответствии с которой можно было бы изменить тарифы в зависимости от разных категорий населения, а для приезжих оставить полную цену на билет.

Напомним, что председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, отвечая на вопрос журналиста, почему льготники на морских пассажирских перевозках Севастополя покупают билеты в кассах, а все остальные - при входе на катер, заявил, что для контроля морских пассажирских перевозок Севастополя необходимо ставить турникеты, как в метро.

Яцуба посетовал на то, что в морских пассажирских перевозках Севастополя до сих пор не установлен нормальный контроль продажи билетов.

При этом он намекнул на то, что стоимость проезда в катере составляет 2,5 гривны, а это в два раза больше, чем в троллейбусе. В то же время катер пересекает бухту достаточно быстро - за 8-10 минут.

Яцуба сказал, что в Севастопольском морском порту поднимают вопрос изменения тарифов на проезд, однако глава города не согласен с этим, и предлагает портовикам сначала сделать прозрачнойсистему приобретения билетов на катера. В частности, поставить электронную систему учета билетов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама