НОВОСТИ

2 июня 2017

Экономический кризис ухудшил финансовое положение каждого второго работника Украины

10:3621.05.2014г.

Экономический кризис 5-летней давности стал потрясением для большинства украинских работников, от которого они не оправились до сих пор. Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, каждый второй офисный сотрудник уверен: его финансовое положение ухудшилось в сравнении с докризисным периодом. А 50% опрошенных отмечают, что стали менее довольны своей жизнью. Более того, в половине случаев повысилась общая загруженность на работе или же ухудшилась рабочая ситуация в целом.

Социальные и политические потрясения последних месяцев отражаются на рынке труда. Многие сравнивают происходящее с экономическим кризисом 2008-го года, хотя ни конкуренция, ни уровень безработицы далеко не достигли уровня тех лет. Согласно hh.Индексу, на 1 рабочее место сейчас в среднем претендует 4 человека, в то время как в 2009 году это число приближалось к 7-ми, а увольнения затронули каждого второго офисного работника. Впрочем, с последствиями кризиса офисные работники не справились до сих пор.

По оценкам половины работников, имеющих стаж более 5 лет, их финансовое положение значительно ухудшилось в сравнении с 2007 годом, причем ухудшения произошли в результате кризиса. А вот положительных изменений в материальном положении существенно меньше: только один из пяти работников заявляет, что его дела все-таки пошли на подъем.

Как оказалось, у преимущественного большинства опрошенных удовлетворенность жизнью так или иначе связана с экономической ситуацией. А «благодаря» экономическому кризису каждый второй сотрудник стал менее доволен своей жизнью. И это неудивительно, ведь в половине случаев повысилась общая загруженность, а 45% работников отмечают также и ухудшение рабочей ситуации.

Источник: Международный кадровый портал

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама