НОВОСТИ

2 июня 2017

Экономический союз России, Беларуси и Казахстана хочет создать с ЕС единое транзитное пространство

17:2819.09.2013г.

Государства-члены Единого экономического пространства (ЕЭП) выступают за создание единого транзитного пространства с Европейским Союзом. Об этом заявил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин журналистам в Минске в четверг, 19 сентября.

"Мы хотим предложить ЕС создать единое транзитное пространство, для этого созрели все предпосылки", - сказал он.

Гошин пояснил, что данный проект предусматривает использование единой таможенной документации при перемещении товаров на всей территории от Евросоюза до внешних границ Таможенного союза.

"Поставки товаров будут идти по единым документам на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока, - уточнил Гошин. - Надеюсь, что через пару лет нам не нужно будет переоформлять никакие документы при поставке товара как из Европы в нашу сторону, так и от нас в Европу, то есть он будет идти по единому транзитному документу".

Он пояснил, что в первую очередь этот проект будет касаться перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.

В свою очередь заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк заявил, что считает создание единого транзитного пространства реальным проектом. "Сейчас в России идет процесс пересмотра отдельных положений конвенции МДП, рассматривается возможность применения транзитной конвенции ЕС. Если две процедуры, две конвенции будут объединены, этот проект удастся реализовать", - сказал он.

По его словам, сроки реализации проекта пока не оговорены, речь идет только о намерениях сторон. "Но есть понимание целесообразности объединения двух транзитных систем", - подчеркнул Борисюк.

Единое экономическое пространство (ЕЭП) — проект экономической и политической интеграции трех государств-членов Таможенного союза, т.е. Беларуси, Казахстана и России. ЕЭП заработало на территории трех стран с 1 января 2012 года.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама