НОВОСТИ

2 июня 2017

Экс-глава СБУ: нельзя с улицы назначать на должности, нельзя лейтенантов делать маршалами

11:1825.02.2014г.

Об этом в эфире «Свободы слова» на ICTV заявил экс-глава СБУ (2003-2005) Игорь Смешко, комментируя информацию о последних кадровых изменениях в стране.

Экс-глава СБУ сообщил, что новое правительство должно сформировать техническое правительство не из политических лиц, а из профессионалов, которые в состоянии остановить экономическое падение, уйти от дефолта, а также расследовать преступление против человечества и государства со стороны прошлой власти и вернуть доверие людям.

«Это нельзя растягивать на месяцы – это нужно очень оперативно сделать», - подчеркнул Смешко.

Кроме того, он отметил, что парламент должен обеспечить законами три независимые ветви власти.

«Изменение избирательного закона с открытыми партийными списками, введение в норму законодательства, предусматривающего досрочный отзыв любого депутата от поселкового до Верховного Совета и немедленное начало административно-территориальной реформы с передачей максимальных полномочий на места с правом избирать от села до области своих руководителей», - заявил Игорь Петрович.

Он добавил, что для изменения судебной власти необходимо немедленно принять нормы, которые введут практику работы присяжных или народных заседателей.

Возвращаясь к вопросу кадровых изменений, Смешко сообщил, что знает потенциал и профессиональные возможности вновь назначенных личностей и прокомментировал, что «нельзя с улицы назначать людей на должности, точно так же как нельзя лейтенантов делать маршалами».

«Тогда будет популизм, а не профессиональная координация планирования. Только профессионалы, которые не были в политических партиях и не имеют политических амбиций способны сейчас стабилизировать ситуацию», - подытожил экс-глава СБУ.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама