НОВОСТИ

2 июня 2017

Экс-председатель ФГИУ призывает заемщиков не переподписывать договора с банками, дающие последним возможность изымать залоговое имущество без суда

18:1304.03.2009г.

Валентина Семенюк-Самсоненко призывает заемщиков банков - физические и юридические лица - не подписывать новые договора с банковскими учреждениями, в результате чего у последних появляется возможность изымать залоговое имущество без соответствующего решения суда, а также не разрешать банкам давать о себе информацию коллекторским фирмам, сообщает корреспондент "Нового Севастополя".

На сегодняшней встрече в Севастополе с бизнесменами она, в частности, заявила «сейчас многие банки начали процедуру переукладывания договоров, якобы в связи с изменением законодательства. Не переукладывайте договора. Будьте внимательны: если они закладывают туда форс-мажорные обстоятельства, которые дают им  возможность действовать без суда, в соответствии с принятым  Верховной Радой Украины 12 декабря прошлого года законом, то ни в коем случае не идите на такое переукладывание договора», сказала В.Семенюк-Самсоненко.

Как считает экс-председатель Фонда госимущества Украины, «если коллекторские фирмы начинают выбивать у вас деньги», заемщики «должны взять Закон Украины «Об информации», где четко говорится, что банк не имеет права давать информацию о гражданине, как физическом лице, о юридическом лице, это запрещено законом». Кроме того, добавила она, «когда вы отвечаете коллекторским фирмам судебным иском, идет оттяжка».

По утверждению Валентины Петровны, «коллекторские фирмы хотят работать без рассмотрения дел в суде. Надо действовать по отношению к ним в судебном порядке. Никаких отдач залогового имущества. А если вы заложили, например, квартиру, и у вас есть малолетний ребенок, то это для вас защита. Если у вас есть кредит, и вы заложили, как основные средства, машину и так далее, у вас есть возможность только через судебные иски». Как добавила она, «если в договоре прописано, что будут посреднические фирмы работать, то они все должны взять у вас согласие на то, чтобы открыть о вас информацию, а вы просто не должны давать такое согласие».


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама