НОВОСТИ

2 июня 2017

Экс-советник Путина рассказал о его "политической мечте"

23:2629.09.2013г.

У президента РФ Владимира Путина есть политическая мечта и "сверхзадача" широкого объединения "исторических земель" вокруг Москвы, воспроизведение Империи, СССР с каким-то новым лицом.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил российский политтехнолог, экс-советник президента Путина Глеб Павловский.

Так, отвечая на вопрос ведущего, есть ли конфликты и споры между Москвой и Киевом о выборе (ЕС или Таможенный союз) результатом того, что Путин стал задумываться, как и кем он войдет в историю,  и является ли для него объединение с Украиной "сверхзадачей", Павловский отметил: "Скорее, это его политическая мечта".

"Для Путина, да и для Ельцина последних лет (ушел с поста президента РФ в 1999 году) существовала мечта широкого воссоединения, создания Советского союза без Советского союза – т.е. без идеологии и тоталитарных излишеств", - отметил эксперт.

"Но Россия предлагает мало конкретных программ объединения, и сила ЕС в том, что члены Евросоюза предлагают больше проработанных вариантов, программ, сценариев. Хотя я не уверен, что скоропостижное объединение Евразии может быть столь же успешным, как скоропостижное сближение Украины с Европой через ассоциацию, которая к слову, для Украины достаточно двусмысленна", - отметил Павловский.

"Мы не выделяем и не создаем зон особого внимания – инвестиционного, политического, потому что существует проблема делимитации, которая имеет дипломатические стороны – не проведены разграничения по территории воды, земли. Но нет и культурной, психологической делимитации – мы по-прежнему, особенно в России, не чувствуем границы. Не только международной, но и культурной", - отметил политтехнолог.

Комментируя вопрос, сколько времени может занять процесс осознания, что Украина и Россия – уже не единое целое, он отметил: "Должно пройти не просто время, а смениться одно-два политических поколений, чтобы мы смогли спокойно, трезво и рационально обсуждать, что мы хотим делать вместе, а чего - не хотим".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама