НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперимент по организации одностороннего движения на городском кольце начнут не с понедельника

15:2518.09.2008г.

Начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Пахомов сегодня ознакомил представителей СМИ с распоряжениями председателя СГГА и председателя Ленинской РГА о проведении эксперимента по организации одностороннего движения транспорта по центральному городскому кольцу. Первоначально планировалось начать эксперимент уже в ближайший понедельник, 22 сентября, но в ходе подготовительных работ возникло немало организационных вопросов и, по словам Пахомова, решено, все-таки, уважить традиции морского города и понедельник оставить в покое. Очевидно, эксперимент стартует со вторника.

Что же предлагается? На первом этапе будет организовано по так называемой «подкове» - от площади Суворова весь транспорт будет в одностороннем порядке двигаться через площадь Нахимова до пересечения ул. Б.Морская с ул. Адм. Октябрьского. На этом участке дорожное полотно разметкой разделят на четыре полосы. Первая будет отдана общественному транспорту, втора и третья – для остального транспорта, а четвертая - для его парковки. Если автомашины ставить «елочкой», то на этом участке можно разместить до 2,5 тыс. транспортных средств, утверждают специалисты. Впрочем, против «елочки» уже имеются возражения со стороны работников ГАИ, поскольку оставленные таким образом машины будут мешать движущемуся транспорту и создавать аварийные ситуации.

В отношении организации движения общественного транспорта внесены определенные коррективы. Так, сокращается маршрут троллейбуса №13. Он будет разворачиваться на площади Ушакова, что, за словами Пахомова, сократит интервал его движения с нынешних 30 мин. до 15-17 мин.  Троллейбусы маршрутов №№ 1, 3, 7, 9 будут все идти по центральному кольцу  в одном направлении, то есть на площади Суворова поворачивать направо, к площади Нахимова.

Что касается автобусов, то все маршруты с Корабельной остаются без изменений. Маршруты из б. Камышовой претерпят некоторые изменения. В частности, маршрут №16-А от пл. Восставших пойдет на Б. Морскую, пл. Ушакова и далее по городскому кольцу через Центральный рынок, ул. Новороссийскую, далее по маршруту.  

Автобусные маршруты №№ 4-А, 38-А, 84-А, 107-а, 109-а, 110-а, 112-а от пл. Восставших, ул. Очаковцев, пл. Лазарева (ост. «Черноморочка»), ул. Б. Морская, пл. Ушакова, пл. Суворова – далее по маршруту.

Автобусные маршруты от 5 км Балаклавского шоссе: № 2-А – от пл. Ушакова, ул. Б. Морская, ул. Адм. Октябрьского и далее по маршруту. Маршруты №№ 17-А, 20-А, 25-А, 26-А, 29 – от пл. Ушакова, пл. Суворова к железнодорожному вокзалу и далее по маршруту.

Как отметил А. Пахомов, для обеспечения организации одностороннего движения будет выставлено 103 новых дорожных знака. Кроме того, планируется в ходе второй очереди работ по разгрузке магистралей центральной части Севастополя создать пешеходные зоны на пл. Нахимова, в районе Национального заповедника «Херсонес Таврическоий», на набережной Назукина в Балаклаве, на пляже «Омега», на пляже и в парке Победы. В связи с созданием пешеходных зон планируется открыть сеть маршрутов электромобилей. Как сказал Пахомов, в СГГА на перспективу разработано 15 электромобильных маршрутов.

Наконец, следует сказать, что управлению архитектуры и градостроительства поручено разработать предложения по строительству паркингов, в том числе в центральной части. Ппланируются трехуровневые стоянки транспорта в районе пл. Ушакова, и пл. Восставших.

Если эксперимент принесет положительные результаты, то его распространят на все городское кольцо.    

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама