НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт НОМОС о законе об амнистии: противоборствующие стороны получили передышку

15:0930.01.2014г.

Эксперт аналитического Центра НОМОС Дмитрий Штыбликов в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что принятый вчера Верховной Радой закон об амнистии в версии регионала Юрия Мирошниченко дает противоборствующим сторонам время для передышки.

«Скорее всего, принятие закона об амнистии - это сигнал внешнему миру. Власть хочет, таким образом, показать, что пытается договариваться с оппозицией, двигать вперед политический процесс, выиграть время», - сказал Штыбликов.

По его мнению, этот закон выгоден и оппозиции на майдане, и власти, потому что дает возможность в течение двух недель накопить ресурсы - электоральные и материальные, подтянуть организационные вопросы.

«Думаю, что по прошествии двух недель и власть, и оппозиция выйдут на новый уровень переговоров», - отметил Штыбликов.

При этом он исключил возможность введения чрезвычайного положения, так как оно не выгодно ни одной из сторон.

Напомним, вчера народные депутаты поддержали законопроект №4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». 

По словам автора законопроекта - народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, «законопроект предусматривает, с одной стороны, освобождение всех административных зданий, помещений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны - речь идет об амнистии людей, которые сегодня либо проходят по каким-то делам под следствием, либо уже к ним применили санкции».

«Сначала освобождение помещений, потом - вступление в действие этого закона. На протяжении 15 дней будет действовать этот закон», - сказал он журналистам.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама