НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: Россия, Германия и США определят порядок, который установится в Украине на ближайшие месяцы

09:2704.02.2014г.

Об этом вчера в прямом эфире «Свободы слова» на ICTV заявил политолог Юрий Романенко.

По его словам выход из кризиса предопределен не украинскими «актерами», а внешними «игроками». Сегодня Россия, Германия и США определяют порядок, который установится в ближайшие месяцы, а основные решения приняты на конференции в Мюнхене и на саммите Россия - ЕС.

«К великому сожалению, сегодня Украина все больше напоминает Польшу - Речь Посполитую - конца 18 века, когда из-за неспособности элиты договориться между собой страна оказалась под воздействием внешних сил», - посетовал политолог.

Он добавил: «Я не волнуюсь, силового варианта решения конфликта не будет, кризис практически разрешен, но в текущий момент. Но он неизбежно повторится во второй половине года в более сложных формах».

Напомним, что Украина переживает глубокий политический кризис, формально связанный с неподписанием президентом Украины в ноябре в Вильнюсе соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

19 января после принятия Верховной Радой ряда законов, ограничивающих демократические права и свободы, политический кризис перешел в открытую форму противостояния между радикальными силами евромайдана и правоохранителями. 

Власть пошла на уступки оппозиции - правительство Николая Азаров отправлено в отставку. Принят закон об амнистии, однако оппозиция не намерена его выполнять.

Сегодня в Верховной Раде ожидается попытка оппозиции проголосовать закон, который фактически возвращал бы действие Конституции 2004 года. Провластные депутаты же намерены создать временную конституционную комиссию для работы над изменениями в Конституцию.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама