НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: Как только в Крыму начинается курортный сезон, «горячие головы» начинают паниковать, в том числе, и по поводу землетрясений

13:3404.04.2011г.

Выступая сегодня утром в программе «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК, кандидат геологических наук преподаватель Черноморского филиала МГУ Виталий Лысенко заявил, что в Крыму и Севастополе не будет неожиданного землетрясения: сейсмологи многочисленный крымских станций будут заранее знать и предупреждать про приближающиеся «волнения» земной коры.

- Да, действительно, мы находимся в сейсмоопасном районе. Но такого землетрясения как в Японии у нас произойти не может. Нам, чтоб тут, в Севастополе, была паника, достаточно и половины той силы, что мы наблюдали в Японии. По строительству, толчки, конечно, могут быть опасными. Но -- чисто практически, Крыму и Севастополю повезло в том, что на территории полуострова имеется большая сеть сейсмостанций – в Ялте, в Керчи, в Черноречье, в Судаке, в Алуште. Землетрясения никогда не бывают резкими: раз и – сильный толчок. Обычно перед землетрясением начинается эдакий рой предварительных пульсаций. С 60-х, 70-х годов у нас уровень этих толчков – минимальный, - сказал Виталий Лысенко.

Специалист-геолог вспомнил землетрясение в Крыму 1927 года.

- Но тогда этот «рой» толчков произошел за месяц. А у нас такое же количество набирается за пятилетку. Поэтому да, в принципе, землетрясение ожидаемо, но сейсмологи обязательно предскажут. Они не предскажут, мол, «завтра ждите»: они будут знать предварительную динамику беспокойства земной коры в нашем регионе. И к ним можно прислушаться. А когда, к примеру, в Омеге кто-то позвонил и сказал «всем выйти из домов», то это уже паника, оснований для которой просто не было, - аргументировал Виталий Лысенко.   

При этом геолог обратил внимание, что «как только в Крыму начинается курортный сезон, некоторые горячие головы начинают паниковать, например, заявлять, что тут все ждут и боятся землетрясения». 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама