НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: «В Севастополе необходимо перейти от рассредоточенной модели базирования двух флотов к концентрированной…»

20:5622.02.2011г.

Презентуя сегодня днем туристско-рекреационный паспорт Севастополя, научный руководитель проекта – доктор географических наук, профессор, заведующая кафедрой туризма ТНУ им. В.И. Вернадского Ирина Яковенко заявила, что в Севастополе «необходимо перейти от рассредоточенной модели базирования двух флотов к концентрированной». Целевое предназначение высвободившихся в результате «ужима» отдельных участков побережья, по мнению эксперта по туризму, «можно поменять».

Во время серии дополнительных вопросов к презентации туристско-рекреационного паспорта Севастополя, профессора спросили, учитывает ли турпаспорт данные, связанные с воздействием на экологию Севастополе базирующихся в нем Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

- При составлении туристско-рекреационного паспорта Севастополя данный сектор общественной жизни города, к сожалению, изначально не входил в планы нашего анализа. Дело в том, что информация настолько закрытая, что получить ее достаточно сложно. Тем не менее, в экологическом разделе паспорта сделаны определенные акценты в отношении военно-промышленного комплекса. В частности, речь – о загрязнении акватории города, которое дают военные корабли и России, и Украины. Такая оценка в паспорте присутствует. Она базируется на количестве сброшенной за борт отработанной воды, которая составляет порядка 30 миллионов кубометров в год, -- сообщила Ирина Яковенко.

Профессор высказала предложение, направленное, по ее мнению, на уменьшение уровня загрязнения акватории Севастополя военными кораблями обоих флотов.

- На мой взгляд, необходимо перейти от рассредоточенной модели базирования в Севастополе военно-промышленных объектов к их концентрации в локальных районах города, с тем, чтобы высвободить отдельные участки побережья и поменять их целевое предназначение, - заявила Ирина Яковенко.

Касаясь флотского имиджа Севастополя и его влияния на привлечение туристов, заведующая кафедрой туризма ТНУ им. В.И. Вернадского назвала этот вопрос «спорным».    
 
- С одной стороны милитаристский дух города очень часто отпугивает туристов. Им не интересна военная тематика города. И тут имеет место быть перекос в экскурсионном обслуживании именно на военную тему. С другой стороны, флотская тема – это своеобразная изюминка города, которая делает его непохожим на прочие города. Следовательно, это фактор нужно искусно использовать в туристских программах. Во многих городах мира открыты экскурсии на военные корабли, на военные базы, - резюмировала Ирина Яковенко.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама