НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: зона свободной торговли с Европой выведет Украину из российской орбиты

23:0018.04.2011г.

Украина, завершив переговоры по Зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом, сделает серьезный шаг прочь из российской орбиты влияния. Об этом заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань, комментируя интенсивные попытки России склонить Украину в пользу Таможенного союза (ТС).

«Россия никогда не выступала против вступления Украины в Евросоюз. Создание ЗСТ с ЕС, опять же, не противоречит ЗСТ в рамках СНГ. Тем не менее, Россия стала выдвигать предложения о Таможенном союзе именно в момент, когда обозначились перспективы Украины по созданию ЗСТ с ЕС. Хотя вступление Украины в ТС, как известно, перекрывает возможность для Украины присоединиться к европейскому договору», — подчеркнул А.Гарань.

«Ответ кроется в том, что правящая российская элита почувствовала, что если Украина все-таки подпишет ЗСТ с ЕС, то это будет означать, что Украина сделала очень серьезный шаг вперед к Евросоюзу и уходу с российской орбиты», — отметил политолог.

При этом он отметил, что сотрудничество со странами СНГ, особенно сотрудничество с Россией, нельзя рассматривать как некое второстепенное направление. «Наоборот, оно очень важно. Другое дело, что его можно вполне сочетать с евроинтеграцией Украины», — сказал политолог.

Он добавил, что в качестве давления Россия может использовать как экономические рычаги, так и «тот компромат, который может быть на нынешнее украинское руководство».

Как сообщалось, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу считает невозможным одновременное  вступление Украины в Таможенный союз  и создание зоны свободной торговли с ЕС.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама