НОВОСТИ

2 июня 2017

Экспертный совет Госдумы РФ предлагает альтернативный вариант транспортного перехода через Керченский пролив

10:2024.10.2014г.

Экспертный совет Государственной Думы РФ разработал альтернативный проект подводного перехода через Керченский пролив, сметная стоимость которого в 2 раза ниже, чем проект надводного перехода. Об этом Крыминформу сообщил председатель экспертного совета профессор Владимир Лисичкин.

"Мы предложили переход не надводый, а переход подводный. Через самопогружающиеся туннели", - сообщил председатель совета.

Примерная сметная стоимость альтернативного перехода составляет 98 млрд рублей, в то время, как проект, представленный Росавтодором оценивается в 228 млрд рублей.

Суть альтернативной технологии сооружения транспортного перехода заключается в том, что на берегу изготавливаются очень мощные железобетонные плиты, которые стягиваются стальными канатами. Затем большие секции по 50-60 метров погружаются в воду. "Туннель будет опускаться на глубину 5-6 метров. Он не будет препятствовать судоходству, - пояснил Владимир Лисичкин. - Но самое главное не будет риска смытия во время ледохода, так как здесь течение колоссальное. Так что работа была сделана с учетом всех геологических и экологических особенностей".

По словам председателя экспертного совета Госдумы, у него уже состоялась встреча с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, на которой они обсудили альтернативный переход. Также главе республики представили второй перспективный проект - всероссийский центр реабилитации для пациентов всех возрастов.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама