НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Калуженко: Профсоюзы выдвинули Ультиматум МВФ и готовы к активным действиям

15:1916.03.2011г.

Как сообщает пресс-служба Севастопольского городского совета профсоюзов, 12 марта текущего года Федерация профсоюзов Украины выдвинула Ультиматум Международному валютному фонду, в котором потребовала от него прекратить вмешательство во внутреннюю политику Украины посредством антисоциальных условий кредитования, которые ведут к разрушению социальной защиты и стремительному росту бедности в государстве.

По словам председателя Севастопольского городского Совета профсоюзов Елены Калуженко, в Ультматуме, в частности, говорится о том, что профсоюзы не возражают против финансовой поддержки экономики Украины, однако, выдвинутые условия кредитования, никак не связанные с вопросом возврата долга, свидетельствуют о том, что настоящая цель МВФ - это влияние на внутреннюю социальную политику Украины и снижение уровня социальных гарантий. 

Профсоюзы неоднократно проводили консультации с представителями МВФ, приводя убедительные аргументы и экономические расчеты, которые подтверждают преждевременность повышения пенсионного возраста для женщин и наличие достаточных ресурсов для стабилизации пенсионной системы. Тем не менее официального ответа МВФ на эти предложения Федерация Профсоюзов Украины до настоящего времени не получила,- заявила Елена Калуженко.

По мнению профсоюзов, именно под давлением МВФ члены правительства разработали и внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект так называемой "пенсионной реформы", в соответствии с которой на 5 лет повышается пенсионный возраст для женщин, "замораживаются" пенсии работающим пенсионерам, жестко ограничиваются пенсионные права практически всех будущих пенсионеров. В святи с этим, общий представительный орган всеукраинских профсоюзов сделал однозначный вывод - это не реформа. Законопроект ухудшает положение пенсионеров, грубо нарушая нормы Конституции,  а потому должен быть отозван из Верховной Рады.

Профсоюзы неоднократно заявляли, что данный  законопроект не способен решить проблему дефицита Пенсионного фонда Украины ни сегодня, ни в будущем. При условии общего дефицита Пенсионного фонда в 2010 году свыше 36 млрд. грн., экономия на расходах от повышения пенсионного возраста для женщин, в расчете на год, составляет не более 0,6 млрд. грн., а весь пакет правительственных "пенсионных инициатив" дает возможность рассчитывать на экономию лишь 1,7 млрд. грн., что составляет меньше чем 5% от общей суммы дефицита! При этом профсоюзами, во время многочисленных встреч с представителями МВФ и Правительства были предложены конкретные действия, реализация которых дает возможность увеличить бюджет пенсионного фонда на 75 млрд. грн.    

Как следует из текста Ультиматума, Федерация профсоюзов поддерживает позицию Международной конфедерации профсоюзов и призывает МВФ проявить элементарное уважение к законным правам граждан Украины на достойный труд  и надлежащий жизненный уровень.

Профсоюзы потребовали от МВФ немедленно отозвать требования к Правительству относительно повышения пенсионного возраста для женщин и увеличения необходимого пенсионного стажа на 10 лет, выдвинутые в качестве  условия для кредитования Украины.

В случае невыполнения Ультиматума, профессиональные союзы Украины, насчитывающие сегодня свыше 9 миллионов человек, начинают публичную кампанию по прекращению сотрудничества с МВФ и выдворению его представительства с территории Украины.

Кроме того, по словам Елены Калуженко, 18 марта, силами профсоюзов г.Киева и ближайших областей будет проведена крупная акция протеста у здания Верховной Рады Украины. А в случае, если запланированное на 18 марта рассмотрение пенсионной реформы всё же состоится, Федерацией профсоюзов Украины будет проведена масштабнейшая акция протеста с привлечением всех регионов Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама