НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Николаенко: Мы четко должны понимать, что сегодня в Севастополе действует налоговая система Украины

19:3803.04.2014г.

Об этом сегодня на встрече руководителей бюджетных учреждений, налоговиков и представителей бизнеса Севастополя заявила исполняющая обязанности начальника окружной инспекции по Крымскому федеральному округу ФНС Елена Николаенко.

Она сказала, что большой проблемой является сдача налоговых деклараций в налоговые органы.

«Мы четко должны понимать, что на сегодня действует система налоговая Украины. Она будет гармонизирована через законодательные акты субъектов РФ, в том числе, города Севастополя. Но сегодня это те виды налогов, которые были и ранее».

Она сказала, что в этой связи отдельными положениями будут оговорены отдельно темы НДС, налога на прибыль, местные налоги, земельный налог.

По ее словам, по каждому налогу предприниматели и налоговики получат отдельные указания.

«Есть и такие предложения: все забыть - украинский язык, украинскую гривну и обязать налогоплательщиков сдавать документы на русском языке и в рублях. Но это предложение большинством не поддерживается в минфине. Наше предложение - ФНС - таково: чтобы менее болезненной была у налогоплательщика процедура сдачи декларации, оставить форму декларации старой, оставить украинский язык и оставить перечисление налогов в гривнах», - сказала Николаенко.

При этом она отметила, что после этого гривна будет пересчитана по курсу в рубли, а вот какой будет курс, «тоже пока решается».

«Позиция налоговой службы, которая высказана в минфине, такова, что курс определить единый на 31 марта как по начислению, так и по уплате», - подытожила Николаенко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама