НОВОСТИ

2 июня 2017

Элла Памфилова пообещала решить проблемы севастопольских инвалидов

01:2716.05.2014г.

Проблемы севастопольских инвалидов будут внимательно рассмотрены не только уполномоченным по правам человека РФ, но и теми чиновниками, в чьей эти вопросы компетенции. Об этом сегодня в Севастополе, встречаясь с общественниками, заявила уполномоченный по правам человека РФ Элла Памфилова.

Председатель Союза инвалидов Севастополя Виктор Кулиш сообщил Элле Памфиловой, что сегодня в городе наметилась тенденция, что инвалидов начали увольнять с работы ввиду разных подходов украинского и российского законодательства к этой категории граждан. Другой проблемой является жалкое существование предприятий инвалидов.

"Работодателей должны /власти/ поощрять какими-то льготами, преференциями. В украинском законодательстве это все было. В российском этого нет", - сказал Кулиш. 

Он назвал еще одну, на его взгляд, острую проблему: "Есть у нас такая категория инвалидов, которые не получали пенсию, а получали пособие. Им перемножили гривны на рубли, но выплату не индексируют".

Элла Памфилова попросила у Виктора Кулиша документы и отметила: "Сейчас новая положительная волна пошла по решению /проблем инвалидов/. Поэтому, я думаю, эти вопросы в тему могут оказаться".

Уполномоченный по правам человека обратилась к председателю Законодательного собрания Севастополя Юрию Дойникову взять озвученную проблематику на контроль, который, в свою очередь, отметил, что обязательно нужно прояснить позицию исполнительной власти города.

"Я обращусь, конечно, и к губернатору. И посмотрю, чем можно помочь в рамках федеральных органов власти. И даже, если вопросы не в моей компетенции, я буду обращаться к тем, кто в компетенции", - пообещала Памфилова.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама