НОВОСТИ

2 июня 2017

Емельянова: В Севастополе должны остаться только специализированные школы-интернаты

15:4314.10.2013г.

Об этом на брифинге в СГГА заявила заместитель директора Севастопольского городского центра социальных служб для семьи и молодёжи Галина Емельянова, поясняя инициативу Президента — сократить число интернатов в Украине.

«На сегодняшний день в Севастополе работают шесть интернатов. Один из них обязательно должен быть — это специализированная школа-интернат № 1, для детей с психическими расстройствами, это школа-интернат на Северной стороне, для детей с туберкулёзом и заболеваниями дыхательных путей и шестой интернат в Инкермане, для детей с ДЦП и психоневрологическими нарушениями. Эти интернаты должны остаться, а остальные нет», — заявила Галина Емельянова.

Она обратила внимание на то, что в школах интернатах обучаются не дети-сироты, а дети, у которых есть семья. «Нормальные дети, которые имеют маму и папу не должны воспитываться в интернатных учреждениях. Но эти родители уже отвыкли от своих детей, они их видят в лучшем случае по выходным, а в худшем — только во время каникул. Они уже растеряли свой родительский потенциал и с ними необходимо провести работу. То есть не просто взять детей из интернатов и раздать назад в биологические семьи, а подготовить и родителей, и самих детей», — пояснила Емельянова.

Вместе с тем она отметила, что в рамках Национальной стратегии профилактики социального сиротства, стоит задача свести к минимуму в стране число интернатных учреждений. «Смысл этой стратегии — помочь каждому ребёнку реализовать его право на воспитание в семье. Но не просто воспитание, а воспитание в безопасных условиях, способствующее интеллектуальному и культурному развитию ребёнка. В идеале в 2014 году в Украине должны остаться только специализированные интернаты для больных детей», — подытожила Галина Емельянова.

Напомним, ранее выступая в эфире «Народного канала» начальник службы по делам детей СГГА Людмила Грицко, сообщила, что в Севастополе успешно выполняется инициатива президента Украины — победить проблему сиротства в стране до 2020 года. По ее словам, в Севастополе в семейных формах воспитания находятся 84% детей, 16% детей еще нужно устроить.

«Развитие семейных форм воспитания — это путь, который приведет нас к тому, что к 2020 году, думаю, у нас вообще не будет учреждений для детей-сирот. Останутся только те, в которых будут нуждаться дети по медицинским показаниям», — отметила Людмила Грицко.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама