НОВОСТИ

2 июня 2017

Энергоплан Севастополя оценен в 271 миллион гривен

16:2901.12.2011г.

Стоимость энергоплана Севастополя на ближайшие 5 лет составляет 271 миллион гривен.

Об этом на сессии горсовета сообщил куратор проекта - директор Общественной организации «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов.

По его данным, 3% от указанной суммы планируется обеспечить за счет госбюджета, 11% - за счет местного бюджета и 86%, как было сказано, за счет внебюджетных средств.

Ожидаемые результаты программы: снижение платежей за теплоснабжение в модернизируемых жилых зданиях составит 35%, себестоимость теплоэнергии будет сокращена на 15-20% за счет экономии энергетических ресурсов, мероприятия по энергоэффективности должны привести к снижению выбросов парниковых газов не менее, чем на 95 тысяч тонн.   

Докладчик привел пример успешной реализации подобного проекта на Западе Украине.

По словам Михаила Юрлова, Львовский горсовет еще в прошлом году согласовал кредит Европейского банка реконструкции и развития в 20 миллионов евро для КП «Львовтеплоэнерго». Кредит выдан на 10 лет. Одновременно с кредитом Евробанка Львов еще получает и грант – 10 миллионов евро. В свою очередь мер Тернополя заявил в середине ноября о том, что по итогам аудита подписан договор с ЕБРР о выделении городу 15 миллионов евро. Из них 10 – это кредит на 25 лет и 5 миллионов – грант.

Население Тернополя 219 тысяч человек, а бюджет – 600 миллионов гривен. Население Севастополя – около 380 тысяч, бюджет 1,5-1,7 миллиарда гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама