НОВОСТИ

2 июня 2017

Ермаков: Яцуба объективно проявил эмоции по отношению к тем, кто «прохавал» выделенные Украине по Киотскому протоколу деньги

16:5230.11.2011г.

Иван ЕрмаковВыступая в сегодняшнем эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат СГС Иван Ермаков заявил, что глава города Владимир Яцуба «объективно проявил свои эмоции» по отношению к чиновникам, из-за которых Севастополь не смог получить деньги по Киотскому протоколу.

- Владимир Григорьевич Яцуба достаточно объективно проявил свои эмоции по отношению к тем, кто - как бы покультурней выразиться - «прохавал» выделенные Украине по Киотскому протоколу деньги за квоты по углекислому газу. И вот эти деньги Севастополь каким-то образом не смог получить. Просто чиновники, которые за это отвечали, видимо, забыли свое основное предназначение: привыкли тянуть все до себе, а не для общества, - посетовал в эфире Иван Ермаков.      

Как уже сообщал «НС», на вчерашнем пленарном заседании сессии Севастопольского городского совета председатель СГГА Владимир Яцуба выразил недоумение по поводу того, что, уже несколько лет Севастополь не может использовать «киотские деньги» для улучшения энергообеспеченности города.

«Единственный Крым не украл деньги Киотского протокола, что мы собирались сделать, а использовал для утепления госпиталя инвалидов войны, школ, больниц и так далее. Я бы хотел, чтобы те, кто занимался Киотскими деньгами, рассказал, куда они собирались потратить эти деньги использовать и почему ни копейки не использовали», - сказал глава города на сессии.

Напомним, что из-за пропажи документации, Севастополь не сдал протоколы японской стороне для получения так называемых «киотских денег», которые планировалось использовать для приведения в порядок тепловых станций и других объектов, попадающих под Киотский протокол.

Япония приостановила рассмотрение протоколов по Украине, в том числе, из-за того, что документы не были подготовлены вовремя.  В результате, Севастополь не получил деньги для проведения работ на тепловых станциях. Разбирательство по этому делу проходило внутри администрации. Позже председатель СГГА заявил, что «исчерпал свои возможности», и документы были переданы правоохранительным органам.

По словам начальника ГУ жилищно-коммунального хозяйства СГГА Александра Панасюка, в случае благоприятного исхода Киотского вопроса, Севастополь мог бы получить 800 миллионов гривен.

Справка

Вступивший в силу в 2005 году Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама