НОВОСТИ

2 июня 2017

Эскадра «по вызову»: начались учения в море

11:5708.04.2008г.

В восточной части Черного моря продолжается апрельская активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR. Российская Федерация и ее ВМФ представлены большим десантным кораблем БДК  “Цезарь Куников”, которым командует капитан 2 ранга Сергей Ларчук. Украину и ее Военно-Морские Силы в этих маневрах представляет корвет “Тернополь”. От Румынии в объединенной эскадре «по вызову» принимает участие корвет “Контр-адмирал Гориа Мачелариу”, Болгарии - фрегат “Смелый”, а Турция – представлена фрегатом “Тургутрейс” - флагманом BLACKSEAFOR, на котором размещены оперативный штаб этого соединения и командир. Напомню, что командование этой активацией осуществляет турецкая сторона   и в частности, командир первого дивизиона фрегатов ВМС Турции капитан 1 ранга Левент Гергеч.

На переходе морем к грузинскому порту Батуми, где и состоялась встреча участников BLACKSEAFOR, для повышения боевой готовности  экипажем  российского БДК “Цезарь Куников ” проведен ряд корабельных учений по борьбе за живучесть корабля на ходу, с отработкой задач противокорабельной, противовоздушной и противодиверсионной обороны.

Целью международных учений соединения BLACKSEAFOR является  укрепления дружбы и доверия среди государств Черноморского бассейна. В соответствии с программой пребывания в городе Батуми офицеры командования  BLACKSEAFOR и командиры кораблей провели  протокольные встречи с главой правительства Автономной Республики Аджарии  Леваном Варшаломидзе и мэром Батуми Робертом Чхаидзе.

На борту фрегата “Тургутрейс” для представителей масс-медиа была проведена пресс-конференция.  Жители Батуми имели возможность побывать на кораблях  BLACKSEAFOR, а командиры кораблей – провести все запланированные мероприятия. В частности, совещания по обмену членами экипажей, семинары по теме «Досмотр», (на борту БДК «Цезарь Куников» находится досмотровая группа, сформированная из военнослужащих полка морской пехоты), тактическому маневрированию.

8 апреля корабли ЧВМГ вышли из Батуми и взяли курс на Новороссийск. Куда по плану должны прибыть 11 апреля.   За это время им предстоит выполнить немало  ответственных  задач в море. И, в частности,  8 апреля – провести операцию по перехвату воздушных целей, учение по отражению ассиметричных угроз, учение по визуальной связи (днем это флажный семафор, а в темное время суток с помощью сигнальных огней), учения по поиску и спасению, по плаванию в ордере, управление полетами вертолета с турецкого фрегата.

9 апреля – учение по морской изоляции и досмотру судов, координированная атака воздушных целей с разных направлений, учение по тревоге: человек за бортом, учение по плаванию в ордере. Не менее насыщенной будет программа и 10 апреля. Она предусматривает действия по отражению атаки кораблей в условиях ограниченного применения силы, учения по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие, учения по пополнению запасов в море,  по отслеживанию движения гражданской авиации…

В пятницу, 11 апреля в 11 часов  корабли ЧВМГ начнут заходить в Новороссийский порт, где уже спланирована программа их пребывания.
 
Владимир МИХАЙЛОВ




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама