НОВОСТИ

2 июня 2017

Если Севастополь вольется в АРК, то он может потерять солидные денежные потоки

16:0828.05.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя идею регионала Гриневецкого поделить Украину на 8 частей. По версии Гриневецкого Севастополь вольется в АРК.

«Что касается Севастополя, то не все так однозначно. Севастополь сегодня - это фактически мини-область. И, если Севастополь вольется в Крым, то одним из негативных моментов будет то, что часть финансов, которые разными каналами поступают в город, они будут поступать в Симферополь и там распределяться. Понятно, что Севастополю будет доставаться средств значительно меньше, чем сейчас», - сказал Кулик.

Он добавил: «Однако есть и другая проблема. Севастополь сегодня не в состоянии обеспечить все населенные пункты - субъекты местного самоуправления - которые расположены на территории Большого Севастополя, нормальной, полноценной возможностью функционировать как местное самоуправление». 

«Ведь во многих наших сельских советах фондов хватает только на зарплату председателю, бухгалтеру и секретарю сельского (поселкового) совета. Поэтому, могу предположить, что вхождение органов самоуправления в областную структуру будет способствовать лучшему обеспечению ресурсами этих образований, реальному самоуправлению», - отметил политолог.

«В любом случае все шаги нужно скрупулезно просчитывать, чтобы не наделать ошибок. В этой связи, лет 10 назад Кабмин поручал в Севастополе провести обследования органов местного самоуправления на предмет полноценного выполнения своих функций. В результате были подготовлены объемные справки, однако это ни к чему не привело. В правительстве так и не пришли к единому мнению, как сделать местное самоуправление эффективным», - подытожил Сергей Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама