НОВОСТИ

2 июня 2017

Если Янукович и Медведев утвердят новый газовый контракт, власти Украины не будут поднимать цену на газ для населения

19:1305.12.2011г.

Вадим КолесниченкоПравительство Украины уже просчитало новый вариант госбюджета-2012 с новой, как ожидается, сниженной ценой на российский газ. В этом случае планируемое Кабмином финансовое дополнение к бюджету может составить от 5 до 7 миллиардов долларов.

Об этом в сегодняшней программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат ВР Украины Вадим Колесниченко.

- Законопроект о госбюджете фактически был готов. И мы могли принять его месяц назад, чтобы все бюджеты были приняты до начала нового финансового года. Однако мы приняли консолидированное решение отложить утверждение бюджета: переговоры президента Януковича и президента Медведева подошли к логическому завершению. На сегодня практически подписано соглашение об изменении цены на российский газ. Если все сложится так, как мы планируем, результат переговоров может принести дополнительно в бюджет Украины от 5 до 7 миллиардов долларов. Не исключено, что будет пересмотрена и цена на транзит газа, что еще даст нам дополнительные деньги, - сказал в телеэфире Вадим Колесниченко.

При этом он добавил, что «эта сложная ситуация (видимо, переговоры, - НС») еще помножена на избирательную кампанию в России».

- По сути, просчитан новый вариант бюджета с новыми ценами на газ. В этом случае мы однозначно не будем повышать цены на газ для населения, - добавил Вадим Колесниченко.

Напомним, с начала ноября информационные агентства наперебой сообщают, что российско-украинские переговоры по цене на газ находятся на завершающей стадии. Их ожидаемый результат – обоюдовыгодное снижение цены на российский газ.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама