НОВОСТИ

2 июня 2017

Если бы собираемые родителями средства расходовались «рационально и по закону», ситуация в севастопольских школах была значительно лучше

10:3524.01.2011г.

Выступая в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов заявил, что если бы средства, собираемые родителями севастопольских школьников в течение последних лет, расходовались «рационально и по закону», ситуация в школах города была бы значительно лучше.

- Помощь родителей школам должна быть добровольной и адекватной. Есть разница между благотворительностью и поборами. Сегодня управление образования города завалено жалобами о злоупотреблениях, которые допускаются в отдельных учреждениях образования. Наши ревизоры не успевают выезжать для проверок. Если бы те средства, которые собирают родители школьников, расходовались рационально и по закону, ситуация в наших школах была бы намного лучше, - сказал телеэфире Сергей Круглов.

Начальник управления образования и науки СГГА также напомнил, что с 1 марта в учреждениях образования города будет запрещен любой наличный денежный расчет. Соответственно, до 1 марта, по словам чиновника, в каждом учреждении образования «должны быть открыты в казначействе благотворительные счета, где будет аккумулироваться официальная благотворительная помощь родителей». 

- Это ни в коем случае не обобщенный счет, на который будет влиять управление образования. Это счет, который принадлежит конкретному учреждению образования. И никто, кроме распорядителей конкретной школы, не сможет снять оттуда деньги и распределить их на какие-либо другие нужды. А если эти средства не будут потрачены, они будут переходить из года в год, - заверил в телеэфире Сергей Круглов.

При этом чиновник обратил внимание, полученные от родителей средства директор школы должен будет «осметить» их в казначействе, в соответствии с теми целевыми назначениями, которые определят сами родители, например, на ремонт парт, на ремонт крыши и так далее.

Такая схема, как подчеркнул начальник управления образования и науки СГГА, соответствует Закону Украины о благотворительности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама