НОВОСТИ

2 июня 2017

Если не откорректировать проект бюджета, больницы города смогут приобрести лекарств на треть меньше прежнего

18:0502.02.2009г.

В проекте бюджета на текущий год предусматривается увеличить финансирование лекарственных средств для больниц города на 16 % против прошлогоднего, но отпускные цены на лекарства при этом выросли в среднем полтора раза. Об этом сегодня сказал на брифинге в СГГА начальник управления здравоохранения Виктор Пологов, передает корреспондент «Нового Севастополя».  

Начальник «горздрава» не исключает варианта, что в ходе обсуждения депутаты изыщут возможности для увеличения данной расходной статьи, однако, убежден он, что в текущем с обеспечением больных медикаментами будет еще хуже, чем в 2008-м.   

В этой связи В. Пологов выразил пожелание, чтобы депутаты утвердили набор лекарств, которые бы городская казна была в состоянии профинансировать.

Еще более напряженная ситуация, полагает он, будет с обеспечением пищей больных. На организацию питания выделяется немногим более 5 млн. грн., что по оценке начальника, крайне скудно. Исходя из внесенной в проект суммы предлагается кормить в больницах ветеранов Великой Отечественной войны (из расчета 25 грн в сутки), а также находящихся на излечении в противотуберкулезном диспансере (им выделяется 11 грн. 50 коп. в сутки). По 15 грн. в сутки планируется выделить на кормление детей из Дома ребенка. Наконец, мы обязаны кормить тех, кто будет принудительно лечиться принудительно в психиатрической больнице, подытожил Пологов. По его словам, на всех остальных больных «остаются крохи».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама