НОВОСТИ

2 июня 2017

Эстония заинтересована в строительстве терминалов в порту Таллинн для Казахстана при условии создания СЭЗ

12:5220.01.2010г.

Таллиннский порт (Эстония) проявляет интерес к инвестированию и строительству для Республики Казахстан терминала для перевалки нефтепродуктов, угля, металла и зерна с условием создания свободной экономической зоны. Об этом сообщает Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана по итогам встречи с делегацией во главе с почетным консулом Республики Казахстан в Эстонской Республике Карлом Юрием Пихтом. По его словам, это дает возможность Казахстану выйти со своим товаром на европейские рынки без посредников. Кроме этого, Эстонию интересуют вопросы формирования тарифов на железнодорожные перевозки.

В свою очередь консул Эстонской Республики в Казахстане Бибигуль Балпык заявила, что Эстония может предложить услуги по подготовке и обучению кадров для морского флота, также паромы по демпинговой цене.

Резюмируя встречу, вице-министр Еркын Дюсембаев подчеркнул, что вопросы железнодорожных тарифов сегодня совершенно иные, чем было прежде. Это связано с вступлением Казахстана в Таможенный союз, однако предложения эстонской стороны представляют интерес для казахстанской стороны. Важно наработать пути решения новых форм сотрудничества. Для этого в ближайшее время необходимо создать рабочую группу, в состав которой должны войти представители министерства транспорта и коммуникаций РК и ФНБ «Самрук-Казына».

В заключение стороны подтвердили свои намерения о дальнейшем сотрудничестве и поддержке взаимных интересов, говорится в сообщении Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама