НОВОСТИ

2 июня 2017

Евгений Лупаков: «С турками мы уже подружились. Вот с другими бы соседями еще подружиться…»

09:2403.07.2011г.

Выступая накануне Дня флота Украины на мини-митинге у памятного знака 10-й годовщине ВМС Украины (завтра отмечается 19-я годовщина), член Спилки офицеров Украины капитан 1 ранга в отставке Евгений Лупаков заявил, что «рано или поздно на месте памятного знака будет водружен памятник украинским морякам». Ветеран флота также дал понять, что у Украины пока не получается дружба с Россией.  

- Когда-то на Черном море было много сражений. Сегодня мы живем в совсем другие времена. Сегодня уже якобы нет около нас врагов. Со всеми Черноморскими державами мы уже дружим. Я и мечтать не мог, что когда-нибудь увижу турецкую подводную лодку. А месяц назад я был внутри такой лодки: мне провели экскурсию по субмарине. И никаких проблем с Турцией, оказывается, сегодня нет. С турками мы уже подружились. Вот с другими соседями еще бы подружиться и было бы тогда вообще хорошо, - высказал пожелание Евгений Лупаков, не упомянув конкретно ни одного «другого соседа». – Я думаю, что мы потихоньку… Если еще два-три года назад, когда начиналась традиция ежегодного проведения украинского автопробега, мы ощущали, скажем, недружественные взгляды в нашу сторону, то сегодня нас приветствуют, нам сигналят в поддержку. Хохлы возрождаются. Россияне понимают, что им тоже с этой земли никуда не уйти. Люди становятся более разумными, более добрыми и более толерантными.

Стоя у памятного знака «10 лет ВМС Украины», Евгений Лупаков пообещал соратникам, что «со временем на этом месте будет установлен памятник украинским морякам».

- Если здесь стоит этот памятный знак, то на этом месте, рано или поздно, будет стоять величественный памятник украинским морякам, которые одержали сотни и тысячи побед на Черном море, - резюмировал Евгений Лупаков.

Митинг у памятного знака, а также возложение цветов к Мемориалу защитникам Севастополя в 1941-1942-м годах состоялись в рамках автопробега полутора десятков легковых автомобилей, организованного ветеранской общественной организацией «Спилка офицеров Севастополя».    

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама