НОВОСТИ

2 июня 2017

Европейские инвестиции в экономику Севастополя становятся реальностью

11:3926.10.2009г.

Состоялась встреча  и.о. председателя СГГА Владимира Казарина с директором Директората по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Генерального директората по вопросам внешних отношений Европейской Комиссии Гуннаром Вигандом. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА. В составе делегации были также посол, председатель представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра и эксперт Европейского Союза по развитию малого и среднего предпринимательства, руководитель сектора программы Евросоюза по Крыму и Севастополю Энцо Дамиани. Встреча была посвящена реализации ряда специальных программ Евросоюза в Крыму и Севастополе  и подготовлена при содействии фонда «Севастополь» в рамках мероприятий по созданию инвестиционно привлекательного имиджа города.

Как проинформировал Жозе Мануель Пинту Тейшейра, ведётся работа в поддержку Крыма и Севастополя, разрабатывается план регионального развития для того, чтобы оказать помощь в создании более привлекательных условий для инвесторов и реализации совместных целей и задач. На днях состоится встреча в Киеве с членами Кабинета Министров Украины, на которой будет обсуждена эффективность проводимой работы и выработаны рекомендации по поводу тех мер, которые необходимо предпринять в Украине на государственном уровне.
Владимир Казарин рассказал гостям о социально-экономической ситуации в городе и о перспективах развития Севастопольского региона. Он отметил, что «у нас есть все возможности для того, чтобы стать большим международным портом и транспортным узлом».  По его словам, нужно привлечь значительные инвестиционные средства, чтобы всё это привести в соответствие с международными требованиями. Как подчеркнул Казарин, начинать это делать надо сейчас, через два года мы можем уже не догнать своих соседей: Болгария уже объявила Варну свободной экономической зоной, Румыния - Констанцу, Турция – Трабзон, Грузия – порт Поти.

Со своей стороны, как сказал Владимир Казарин,  городская госадминистрация проводит мероприятия, направленные на обеспечение комплексного развития города, в том числе, активно работает над внедрением проекта по созданию зоны особого экономико-правового режима в Севастополе. По его словам, через две недели будет внесён в Верховную Раду проект закона «О специальном экономико-правовом режиме содействия отечественным и иностранным инвестициям и занятости на территории г. Севастополь». Кроме того, готов к принятию закон о статусе г.Севастополя, разработанный Министерством регионального развития и строительства Украины. Принятие этих законопроектов, убежден Казарин, в значительной степени будет способствовать более успешной деятельности деловых партнеров из других стран на территории нашего региона и поможет Севастополю в решении его экономических и других проблем.

«Для того, чтобы создать благоприятные условия инвесторам, которые будут вкладывать деньги в ваш регион, необходимо приблизить ваше законодательство к стандартам внутреннего рынка Европы», - сказал Гуннар Виганд и отметил, что Севастопольский регион действительно имеет уникальные возможности, благоприятные для ведения бизнеса. Он рад, что у его  коллег установились хорошие взаимоотношения с местной администрацией. «Мы искренне заинтересованы работать с вами для того, чтобы обеспечить долговременные перспективы для бизнеса, - заверил Гуннар Виганд.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов по участию ЕС в финансировании целого ряда программ на территории Севастополя. Подтверждением перехода от протоколов о намерениях к проработке реальных проектов стал тот факт, что представители Еврокомиссии запросили  пакет документов по аэропорту Бельбек, морскому торговому порту и созданию зоны особого экономико-правового режима в г. Севастополе.
Гуннар Виганд передал приглашение главе города Сергею Куницыну посетить Брюссель, чтобы представить свой регион, и обещал содействовать в налаживании прямых контактов с теми представителями Европарламента и Еврокомиссии, которые занимаются региональным развитием.

В завершение встречи Гуннар Виганд предложил руководству города рассмотреть вопрос о членстве Севастополя в «Eurocity» - международной организации, в которую входят 300 городов европейского региона. От Украины в этой организации представлены Киев, Львов, Одесса.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама