НОВОСТИ

2 июня 2017

Европейский банк реконструкции и развития считает Севастополь инвестиционно привлекательным

17:3525.07.2008г.

Для Севастопольской городской государственной администрации решение проблем в области водоснабжения, очистки стоков и экологии стоит в ряду первоочередных задач.

С предложением сотрудничества в этой области к главе городской госадминистрации обратился Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), с представителями которого встретился заместитель председателя СГГА Мирослав Сагайдак.

Директор отдела муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР Жан-Патрик Марке и  старший банкир ЕБРР Оксана Сельская проинформировали о намерении банка финансировать проекты  в области водоснабжения, водоотвода и очистки стоков, городского транспорта и теплоснабжения города Севастополя. Европейский банк реконструкции и развития,  созданный в 1991 году усилиями стран ЕС, США и Японии для содействия экономическим реформам в странах Центральной и Восточной Европы,  финансирует и кредитует проекты как в частном и кооперативном, так и в государственном секторах. По словам Жан-Патрика Марке, помимо выделения своих средств, банк привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций, в том числе и в проекты совершенствования коммунального хозяйства.

Оксана Сельская обстоятельно рассказала об условиях открытия новой кредитной линии, получении траншей и основных требованиях к ссудополучателям. Она сообщила также, что ЕБРР для решения аналогичных проблем уже  выделяет подобный гранд Большой Ялте.

По словам представителей банка, Севастополь является весьма инвестиционно привлекательным для ЕБРР, поскольку рынок в Европе уже насыщен. Однако вызывает опасения реальность реализации соглашений, которые могут быть не поддержаны депутатами городского совета ввиду разногласий между двумя ветвями власти.

Мирослав Сагайдак выразил благодарность за своевременное и взаимовыгодное предложение и высказал уверенность, что депутаты оценят его положительные стороны. Тем более, что актуальные проблемы водных ресурсов и экологии уже обсуждались в 2007 году на проходившей в Севастополе  Всеукраинской научно-практической конференции «Вода – источник прогресса жизни», организованной  Торгово-промышленной палатой с участием представителей СГГА, научных кругов, кластеров «Водный мир» и «Эко-ресурсы». «С каждым годом инфраструктура города требует вложения все больших средств. Поэтому предложение Европейского банка реконструкции и развития очень кстати. Это серьезное предложение», - считает Мирослав Сагайдак.

Стороны договорились об обмене документами для  разработки проекта соглашения.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама