НОВОСТИ

2 июня 2017

Европейский суд взыскал с Украины почти 15 тысяч евро в пользу севастопольца

16:3020.01.2014г.

Вступило в силу решение Европейского суда по правам человека, признавшее незаконным содержание под стражей севастопольца Ивана Т. в течение пяти предыдущих лет.

- Мой подзащитный содержался в СИЗО Симферополя, - рассказывает севастопольский адвокат Владимир Сук, представлявший  интересы Ивана Т. по иску к государству Украина. – Он был арестован по обвинению в умышленном убийстве в его собственной квартире напавшего на него вооруженного человека. Теперь севастопольские суды будут обязаны пересмотреть свое решение об отказе Т. в его освобождении и компенсации его права на свободу.

Согласно решения Европейского суда с государства Украина в пользу севастопольца взыскана компенсация за нарушение его права на свободу в сумме 14900 €. Компенсация будет выплачена в течение трех месяцев.

- Сумма, взысканная в пользу Ивана Т. в качестве компенсации, является типичной в решениях ЕСПЧ для дел такого рода, - говорит Владимир Сук, который уже не первый раз помогает севастопольцам добиться справедливости в Европейском суде.

На момент вынесения решения ЕСПЧ по иску севастопольца на рассмотрении суда находилось более 14000 исков к государству Украина и было вынесено 42 положительных решения в пользу украинских граждан.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама