НОВОСТИ

2 июня 2017

Евросоюз может вернуться к обсуждению санкций против Беларуси

22:1305.05.2011г.

Евросоюз может вернуться к обсуждению экономических санкций в отношении Беларуси. Об этом в четверг, 5 мая, заявил глава ведомства федерального канцлера Германии, федеральный министр по особым поручениям Рональд Пофалла.

«Мы тщательно следим за всем происходящим в Беларуси. После завершения судебных процессов мы сделаем новую оценку и примем соответствующие меры», — сказал Р.Пофалла.

Он подчеркнул, что взрыв в метро белорусские власти используют для усиления репрессий в отношении политических оппонентов и гражданского общества.

По словам дипломата, «цинично думать», что переквалификация обвинения ряду фигурантов уголовного дела может привести к более либеральной позиции Евросоюза в отношении Беларуси. «И то, и другое обвинения являются для нас противоправными и недопустимыми», — добавил он.

При этом представитель Евросоюза отметил, что «нужно быть очень осторожными, чтобы жертвами этих экономических санкций не стали обычные граждане. Санкции должны оказать давление именно на политический режим, но люди от их последствий страдать не должны. Это трудно, поэтому данный вопрос придется тщательно продумать».

Кроме того, по его словам, Евросоюз внимательно следит за ситуацией вокруг газет «Народная воля» и «Наша ніва». Р.Пофалла отметил, что закрытие указанных изданий ЕС считает столь же неприемлемым, как разгон мирных демонстрантов: «Независимая пресса является частью свободного демократического общества. Нужно заставить режим давлением извне дать журналистам возможность работать».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама